Чехи забрали очки у россиян, Латвия – у США1

Чехи забрали очки у россиян, Латвия – у США
Очередную сенсацию на чемпионате мира по хоккею сотворила чешская сборная, которая переиграла лидера группы – команду России. До этой встречи россияне не знали поражений, обыграв с разгромным счетом австрийцев, французов и белорусов.

Однако немного ранее нечто подобное чуть не произошло в матче сборных Латвии и США. Счет в середине первого периода открыли американцы. Элвиса Мерзликина переиграл Крис Крайдер. Но следующие две шайбы оказались в воротах Кейта Кинкейда. Их авторами стали Увис Балинскис и Андрис Джериньш. Довольно долго в счете вели латвийцы, но к концу второй двадцатиминутки американцы забросили свою вторую шайбу. В третьем периоде ни одна атака не завершилась взятием ворот. В итоге исход матча был определен в дополнительное время. На первых же секундах за задержку соперника клюшкой двухминутным штрафом был наказан Оскар Цибульскис. Этим преимуществом и воспользовались игроки США. Почти минуту наша команда отбивалась втроем от четверых соперников, но в итоге Кэм Аткинсом смог найти брешь в обороне соперников. И все же одно очко у американцев воспитанники Боба Хартли забрать смогли.

В это же время в Копенгагене встречались сборные Франции и Словакии. Игра получилась довольно напряженной, однако победу со счетом 3:1 в итоге одержали словаки. Причем третья шайба была заброшена Михалом Чайковским в пустые ворота сборной Франции.

А через несколько часов канадцы разгромили норвежцев со счетом 5:0. Хэт-трик оформил Коннор Макдэвид. Дубль на счету Бо Хорвата. Если говорить о статистике, то воспитанники Билла Питерса существенно перебросали своих соперников. Они сделали 33 броска по воротам норвежцев, которые, в свою очередь, ответили только десятью.

Наиболее острой получилась борьба чехов и россиян. Уже на второй минуте матча подопечные Ильи Воробьева открыли счет. Отличился Никита Нерестов. Но до конца двадцатиминутки чехи дважды зажигали красный свет за воротами Василия Кошечкина. В начале второго периода были заброшены три шайбы. Одна на счету у чешской сборной, две – у российской. А итог матча был решен в дополнительное время. Причем первый бросок Давида Пастрняка Кошечкин отбил, однако соперник бросил еще раз из-за ворот и угодил в клюшку защитника Егора Яковлева. Кошечкин был бессилен отразить этот бросок.

Чемпионат мира в Дании продолжается. Сегодня, в 17:15, на лед выйдут сборные Франции и Австрии, а также Дании и Норвегии. В 21:30 сыграют Беларусь и Чехия, США и Южная Корея.