И канадцев можно громить

В субботу, 12 мая, прошли очередные игры группового этапа чемпионата мира по хоккею-2018. Уже близятся матчи Play-off. Определены сборные, которые покинут элиту мирового хоккея. А вот за первую четверку, которая продолжит свое выступление в играх на выбывание, нас ждет нешуточная борьба. Кандидатов хватает.

Благодаря победе над сборной Германии, латвийская команда сохранила шансы остаться в первой четверке. Впереди – встреча с главным соперником, Данией. Правда, еще нужно сыграть с канадцами. Этот матч состоится в понедельник, 14 мая. И после вчерашней игры Канады и Финляндии, гости из-за океана уже не кажутся такими грозными соперниками. Они уступили финнам со счетом 1:5. На девятой минуте счет открыл Микко Рантанен. Вскоре, правда, Жан-Габриэль Пажо сравнял счет. Но затем последовали необоснованные удаления в составе сборной Канады. Сначала на две минуты на скамью штрафников отправился Джош Бейли, а потом и Антони Бовилье. И оба раза финны успешно пользовались этим преимуществом. Наставник сборной Канады заменил вратаря. Вместо Кертиса Макэлинни встал Дарси Кемпер. Но и он не смог отразить две шайбы, которые забросили соперники в третьем периоде, причем с интервалом в десять секунд. А ведь по броскам канадцы заметно переиграли финнов, 31 против 22.

В группе А вылетает сборная Беларуси. В решающем матче с Австрией команда уступила сопернику со счетом 0:4. Первая шайбы была заброшена в первом периоде, еще три оказались в воротах белорусской сборной во второй двадцатиминутке. Третья прошла без взятия ворот. Впереди у наших соседей лишь матч со Словакией. Но даже если они и выиграют эту встречу, набрать больше очков, чем у австрийцев им не удастся.

Южная Корея, которая впервые выступила в Высшем дивизионе, покидает его. 12 мая команда уступила хозяевам первенства со счетом 1:3. Единственную шайбу в составе корейской сборной забросил Ки Сун Ким. У датчан по разу отличились Франц Нильсен, Йеспер Йенсен и Никлас Хардт.

Напряженной получилась игра России и Швейцарии. Счет был открыт во втором периоде. Отличился Кирилл Капризов. Но вскоре швейцарцы ответили. Правда, до конца двадцатиминутки в воротах Рето Берры оказались еще две шайбы. Авторами стали Евгений Дадонов и Никита Нестеров. В заключительном периоде россияне смогли один раз зажечь красный свет за воротами швейцарцев, те же ответили двумя шайбами. Как-то в последних двух встречах олимпийский чемпион смотрится не очень хорошо. И если команда Ильи Воробьева будет также играть дальше, то ей вряд ли светит титул чемпиона мира-2018.

Сегодня игры мирового первенства продолжатся. Так, в 17:15 сыграют Чехия и Франция, Норвегия и США. А в 21:15 на лед выйдут Швейцария – Швеция, Германия - Финляндия.