После жаркого понедельника станет прохладнее и пойдут дожди2

После жаркого понедельника станет прохладнее и пойдут дожди
Рано утром в понедельник температура воздуха в Латвии составляла не мене +16 градусов. После восьми утра воздух прогрелся до +22 градусов, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

В понедельник, 14 мая, на территории Латвии сохранится жаркая погода: столбики термометров могут подняться до отметки +27 градусов. На побережье воздух прогреется до +23 градусов. Синоптики уже присвоили сегодняшнему дню желтое предупреждение, означающее высокий уровень жары и пожароопасности на большей части страны.

 

В Риге сегодня будет тепло, солнечно и без осадков. Температура воздуха составит +25 градусов Цельсия.

 

В Даугавпилсе в течение дня сохранится переменная облачность с прояснениями. Столбики термометров покажут +23 градуса. Вечером синоптики не исключают вероятности дождя.

 

Уже со вторника влияние антициклона будет ослабевать, температура воздуха постепенно понизится, и местами пройдут дожди, а во второй половине недели – еще и с грозами. Ночная температура воздуха составит +8...+13 градусов, а днем будет не более +17...+22 градусов.

 

Вторник в Даугавпилсе будет дождливым и прохладным: столбики термометров покажут +18 градусов. Среда обещает быть суше и теплее: кратковременные дожди возможны только утром, а воздух прогреется уже до +22 градусов. Четверг и пятница, по предварительным прогнозам, будут с дождями и грозами.

 

Не исключено, что пасмурная погода в Даугавпилсе сохранится и в выходные дни Хотя синоптики полагают, что к субботе атмосферное давление повысится, и несмотря на сохранение облачности, вероятность дождя будет существенно ниже.

 

В минувшее воскресенье температура во многих реках Латвии составляла +18…+22 градуса. В Даугаве вода прогрелась до +14..+18 градусов, в озерах повысилась до +18..+20 градусов. Напомним, что официальный купальный сезон в нашей стране начинается уже завтра, 15 мая, и продлится до 15 сентября этого года. При этом специалисты напоминают: выбирать для купания следуют лишь пригодные для этого водоемы.