Шикарная игра сборной Латвии3

Шикарная игра сборной Латвии
В понедельник, 14 мая, сборная Латвии провела шестой матч на чемпионате мира по хоккею в Дании. Наша команда встречалась с родоначальниками хоккея – канадцами, которые являются одними из фаворитов этого мирового первенства. Матч завершился в дополнительное время поражением латвийцев со счетом 1:2. Однако нужно отметить, это эта встреча стала одной из самых ярких на чемпионате.

Первую шайбу канадцы забросили очень быстро – на третьей минуте игры. Во время атаки Кристерс Гудлевскис отразил бросок, но шайба оказалась между щитками. Подскочивший на пятачок Антони Бовилье выбил шайбу из-под голкипера и направил ее в пустые ворота сборной Латвии.

Подопечные Билла Питерса продолжали атаковать, но нужно отдать должное Гудлевскису, который ошибок не допускал и отражал один бросок за другим. Впрочем, довольно активно поработать пришлось и канадскому вратарю Дарси Кемперу. Вот только сравнять счет латвийцы смогли лишь в начале третьей двадцатиминутки. Отлично сыграл защитник Кристиан Рубинс, бросавший со средней дистанции. Кемпер был закрыт и не увидел движущуюся по низу шайбу, которая в итоге оказалась в воротах.

Изменить счет в основное время командам не удалось. А в начале овертайма брешь в обороне сборной Латвии нашел Коннор Макдэвид, но лишь со второй попытки. Первый бросок по воротам Гудлевскис смог отразить.

Согласно официальной статистике, по воротам Кристера было сделано 33 броска, с 31 наш вратарь справился. Отличный результат. Как заявил после матча канадский голкипер:

«Они (латвийцы) играли очень мощно, не давая нам многого творить на льду. Отличная игра в обороне, латвийцам нужно отдать должное, а их вратарь – просто огонь!»

Едва не сотворили сенсацию австрийцы, которые встречались со сборной Чехии. Эта встреча завершилась победой чешской сборной, но счет говорит об упорной борьбе на льду – 4:3. Дубль в этом матче оформил австрийский нападающий Михаэль Раффаль. У чехов две шайбы на счету Томаша Гика.

Еще два матча завершились вполне прогнозируемым результатом. Так, норвежцы обыграли хоккеистов Южной Кореи со счетом 3:0. В свою очередь сборная России расправилась со словаками – 4:0. Правда, нужно отдать должное словацкой сборной, особенно во втором периоде, они отлично играли, создавая хорошие моменты у ворот россиян. Подопечные Ильи Воробьева две шайбы забросили лишь за полторы минуты до финального свистка арбитра, причем в пустые ворота соперников.

Но вернемся к латвийской сборной. Учитывая, что в составе отсутствуют ведущие нападающие, наша команда показывает блестящий результат. Латвийцы достойны играть в матчах на выбывание, но вот их попадание в Play-off теперь зависит от заключительной игры группового этапа, которую они проведут со сборной Дании. И в этом матче нужна только победа. Датчане на данный момент на одно очко опережают латвийскую сборную.

Итак, сегодня, 15 мая, в 13:15 на лед выйдут Швейцария – Франция, Финляндия – США. В 17:15 сыграют Беларусь – Словакия, Канада – Германия. И, наконец, в 21:15 встречаются Россия – Швеция, а также Латвия – Дания.