Сборная Латвии – в четвертьфинале мирового первенства1

Сборная Латвии – в четвертьфинале мирового первенства
15 мая завершился групповой этап чемпионата мира по хоккею, который определил всех четвертьфиналистов. Среди тех, кто продолжит борьбу за кубок мирового первенства, – сборная Латвии, которая в заключительном матче переиграла команду Дании.

В этот раз на чемпионат мира латвийцы отправились ослабленным составом. Не хватало десяти игроков, среди них и двух ведущих нападающих: Лауриса Дарзиньша и Каспарса Даугавиньша, которые ранее получили травмы. Опасения внушали и проверочные матчи. Некоторые подумывали о том, что команда может вылететь из высшего дивизиона и надеялись, что хотя бы у сборной Южной Кореи латвийская команда сможет выиграть. Но уже c первых встреч наши игроки стали демонстрировать хорошую подготовку. В овертайме они переиграли норвежцев, уверенно обыграли корейцев и немцев, а также забрали очки у таких сильных сборных, как Канада и США.

Правда, участие в играх на выбывание зависело от встречи с командой Дании, которая состоялась в последний день группового этапа. Единственную шайбу в этом матче на десятой минуте забросил Андрис Джериньш. Ему ассистировал Микс Индрашис. Примерно за две минуты до завершения основного времени наставник датской сборной Янне Карлссон заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако этот шаг не принес должного результата. Хоккейный матч завершился со счетом 1:0. Таким образом, в Play-off прошла сборная Латвии, которой предстоит сыграть с действующим чемпионом мира – командой Швеции.

В это же время Россия встречалась со Швецией. В этой игре победу одержали скандинавы со счетом 3:1. Счет открыли российские хоккеисты. На третьей минуте шайбу в ворота Андерса Нильссона отправил Кирилл Капризов. Но она оказалась единственной в исполнении россиян. Зато, начиная со второй двадцатиминутки, шайбы стали залетать в ворота Василия Кошечкина. Третья была заброшена за минуту до завершения основного времени. Заняв итоговое второе место в группе, команда России в четвертьфинале попала на Канаду.

Чуть раньше Беларусь в очередной раз проиграла. Семь шайб в ворота Виталия Труса отправили словацкие хоккеисты. Их соперники ответили четырьмя. Авторами стали Александр Китаров, Шарль Ленгле, Евгений Ковыршин и Павел Воробей. В следующем году белорусскую команду мы не увидим в элите мирового хоккея, как и Южную Корею.

В этот же день Канада обыграла Германию – 3:0, Финляндия практически разгромила США – 6:2, а Франция уступила Швейцарии – 1:5. Таким образом, определились все четвертьфиналисты.

В итоге, как мы уже написали, Россия сыграет с Канадой, а Латвия – со Швецией. Кроме того, США ждет борьба с Чехией, а Финляндию – со Швейцарией. Игры пройдут 17 мая.