«Ева» и «Четыре белые рубашки» Латвии

«Ева» и «Четыре белые рубашки» Латвии
Фильм Роланда Калниньша эпохи Оттепели «Четыре белые рубашки» (1967) покажут в престижном секторе «Каннская классика»

 

8 мая во Франции открылся 71-й Международный Каннский кинофестиваль. Латвийские фильмы в конкурсных программах по-прежнему не участвуют. Тем не менее их покажут в других секторах фестиваля. 

Так, фильм-шедевр Роланда Калниньша эпохи Оттепели «Четыре белые рубашки» (1967) покажут в престижном секторе «Каннская классика», открытого в 2004 году для демонстрации отреставрированных копий кинолент, ретроспективы, посвященной кинематографу разных стран. Миссия ретроспективной программы – дать представление современной аудитории о наиболее значимых кинолентах прошлого. 

 

Игровым фильмом современного латвийского времени, который также можно будет увидеть на фестивале, – психологический триллер «Ева». Это дебют выпускника режиссерского факультета Латвийской Академии культуры Кристиана Риекстиньша. Фильм продемонстрируют на специальном сеансе Каннского фестиваля. 

 

«Ева», созданная на студии Mistrus Media при участии Латвийского национального киноцентра повествует о женщине, пострадавшей от взрыва из-за утечки газа в квартире. Героиня вместе с раненым мужем переселяется в летний домик, где начинают происходить странные события. В главных ролях: Иева Сеглиня, Лилита Озолиня, Мария Берзиня, Томс Лиепайниекс. В марте текущего года фильм получил признание на Международном кинофестивале в Вильнюсе, попав в тройку призеров программы кинодебютов Coming Soon New Talents. 

 

Возвращаясь к социальной драме «Четыре белые рубашки», отметим, что эта картина была создана по мотивам пьесы Гунара Приеде «Тринадцатая» на Рижской киностудии. Фильм рассказывает о столкновении молодого автора песен Цезаря Калниньша с цензурой. Тексты песен Цезаря – участника самодеятельного ансамбля «Оптимисты» кажутся дерзкими и аморальными его соседке, представительнице более старшего поколения, работнице культуры Аните Сондоре. После заседания худсовета, где анализировались тексты Калниньша, становится ясно: запущенную рукой Сондоре «систему репрессий» не остановить и ей самой, разглядевшей, наконец, за дерзостью песенных слов обаяние личности молодого человека. В этом фильме в роли Бэллы дебютировала замечательная латвийская актриса Лига Лиепиня.

 

В фильме также снялись: Улдис Пуцитис, Дина Купле, Арнольд Лининьш, Паул Буткевич и др. В картине ярко проявилась жажда свободы шестидесятых, максимализм молодости и голос совести, что позволило героям фильма встать в один ряд с персонажами мирового кино «новой волны». Отметим, что у фильма «Четыре белые рубашки» – сложная судьба. До латвийских зрителей он впервые добрался лишь спустя 20 лет после окончания съемок, да и то в виде разовых показов на небольших кинофестивалях. В общесоюзный прокат лента не выходила. «Четыре белые рубашки/Дышите глубже» – первый латвийский  фильм, в котором принципиальным участником игры является музыка. Режиссер чутко прислушивается к ее драматургии, подчиняя музыке монтаж фильма. Песни из этого кинофильма получили большую популярность после Республиканского эстрадного фестиваля 1967 года.  

 

Латвийский след останется и в других программах кинофестиваля. Так, соосновательница студии Tasse Film, руководитель Латвийской ассоциации кинопродюсеров Айя Берзиня стала одной из двадцати счастливчиков, попавших в образовательную программу для продюсеров Producers on the Move. Сейчас Tasse Film продюсирует фильм Юриса Курсиеша «Олег» и совместный с Россией игровой фильм Михаила Идова «Юморист».

 

Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо стал особым гостем «Балтийской жемчужины» в минувшем году. Специалист высокого класса пояснял на организованной с ним встрече, как латвийские режиссеры могут попасть в конкурсный список фестиваля. «Кино – нелегкая форма искусства, – говорил он. – Фильм должен быть великолепным». И если он хорош, то его обязательно покажут. Так что никаких особых критериев, кроме гениальности создателя. 

 

Программа Каннского кинофестиваля открылась триллером иранского режиссера Асгара Фархади «Все это знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. Всего за Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале 2018 года поборются более 20 фильмов. В основной конкурс вошел и фильм Кирилла Серебрянникова «Лето», сам режиссер, как известно, с 2017 года находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств. «Лето» – посвящение Виктору Цою. Перед показом актеры, участвующие в картине, гости премьеры, проходя по ковровой дорожке, выступали в поддержку Кирилла Серебрянникова. К примеру, директор Каннского фестиваля Тьери Фремо прошел с баннером «Kirill Serebrennikov».