Дачные воры специализировались на садовой технике

Дачные воры специализировались на садовой технике
Сотрудники Бюро криминальной полиции совместно с коллегами из Главного управления криминальных расследований в Даугавпилсском крае задержали группу воров, которая специализировалась на кражах садовой техники и инструментов. Промышляла группировка по всей Латвии.

Несмотря на то что основным полем деятельности воров были дачи и садовые участки, не брезговали они и кражами с торговых объектов. Часть краж была совершена в Латгалии. Пока еще устанавливается, где и сколько краж совершила организованная преступная группировка. Но, как рассказала представитель Латгальского регионального управления полиции старший инспектор Инесе Федорова, на данный момент известно, что в Латгалии преступники совершили четыре кражи. 

 

Попались преступники после ограбления в ночь с 4 на 5 мая садового участка в Даугавпилсском крае. Хозяева довольно быстро обнаружили исчезновение техники и сообщили о краже в полицию. Полиции удалось задержать преступников – женщину 1975 г. р. и мужчин 1989 и 1984 гг. р. Позднее полиция задержала еще одного участника банды – мужчину 1979 г. р., 34-летний мужчина арестован, у остальных мера пресечения не связана с лишением свободы. Двое из участников группировки ранее были судимы за кражи. 

 

В топе – квартирные кражи

 

Если говорить о кражах в целом, то в Латвии по-прежнему лидируют квартирные кражи. И их количество велико. К примеру, согласно статистике за прошлые выходные, всего в Латвии совершено 58 краж из квартир и домов, из них 9 в Латгалии.

 

Как свидетельствует информация полиции, преступники – одиночки или группы – также специализируются именно на этих видах краж. Например, в самом конце марта полиция задержала «домушника», который под Ригой совершил по меньшей мере восемь краж из частных домов. Кражи были совершены в период времени с 2016 года по март 2018-го. Действовал преступник примитивно, но эффективно. Узнавал, когда хозяева уезжали, дожидался позднего вечера или ночи, взламывал двери или выставлял окна и похищал все ценное – ювелирные изделия, часы, деньги, легко переносимые электроприборы. После задержания вора часть похищенного удалось найти и вернуть хозяевам. 

 

Позаботьтесь о безопасности!

 

Тем не менее, учитывая участившиеся случаи краж из квартир и домов, полиция в очередной раз просит владельцев и съемщиков позаботиться о безо-пасности своего имущества и не отказываться от установки той же сигнализации даже в частном секторе. Серьезно помочь в борьбе с домушниками могут камеры видеонаблюдения. Стражи порядка также подчеркивают, что обязательно нужно обезопасить сохранность ценных вещей, если они хранятся дома. Также способ по крайней мере компенсировать свои потери – это страхование имущества, в том числе от краж.

 

Ну а если у вас все же нет возможности установить сигнализацию, а уж тем более камеры видеонаблюдения или застраховать свое имущество, то во время своего отсутствия просите, чтобы за вашим домом или квартирой присмотрели соседи. Полиция подчеркивает: если вы видите в своем многоэтажном доме или возле частного дома соседа незнакомых людей, ведущих себя подозрительно, то непременно следует вызывать полицию по тел. 110.

 

Как подчеркивают в полиции, количество «домовых» краж в Латвии заметно увеличилось после того, как был либерализован Уголовный закон, после чего из тюрем выпустили заключенных, отбывавших наказания за менее тяжкие преступления, в том числе кражи.

 

Страховщики бьют тревогу

 

То, что в последнее время заметно увеличилось количество квартирных краж, подтверждают и данные страховых компаний, которые несут ущерб от краж, выплачивая страховые взносы. Так, по данным страхового общества Baltа, за первый квартал нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого количество «домовых» краж (исходя из выплаченных страховых взносов) в Латвии увеличилось на 73%!

 

– С наступлением теплых весенних, а в нынешнем году поистине летних дней многие выезжают на природу, к сожалению, зачастую забывая позаботиться о сохранности своего имущества. Но, как показывает практика, не всегда самый большой ущерб воры наносят, унося имущество. Очень часто преступники более серьезные потери наносят при взломе дверей, окон. После таких воровских «набегов» часто приходится менять целые дверные или оконные блоки. Также преступники наносят и другой ущерб, ломая все, что попадается под руку в самой квартире или в доме, – поясняет руководитель Управления специальных продуктов и недвижимости страхового общества Лива Богданова.

 

Как рассказывают в страховом обществе, самая большая страховая сумма, выплаченная за последние годы в связи с совершенной кражей из частного дома, составила 136 тыс. евро. Вторая по внушительности сумма составила 92 тыс. евро. И что примечательно: обе эти кражи были совершены из частных домов в элитных поселках. 

 

Наблюдения страховщиков свидетельствуют, что воры из квартир забирают не только ценности, но и бытовые приборы – пылесосы, электрочайники, электрические и масляные радиаторы. Бывали случаи, когда воры уносили предметы мебели, к примеру настенные полки. Конечно, преступники не обходят вниманием одежду и обувь, спортивный инвентарь и другие вещи. Причем, пробираясь в частные дома, воры «прочесывают» также и хозяйственные строения.