Фанаты благодарят сборную Латвии за красивую игру3

Фанаты благодарят сборную Латвии за красивую игру
Завершились четвертьфинальные игры чемпионата мира по хоккею-2018. В этих матчах не обошлось без сенсации: одни из фаворитов первенства – финские хоккеисты – отправляются домой, проиграв встречу своим соперникам из Швейцарии.

Правда, изначально в счете повела сборная Финляндии. На восьмой минуте Маркус Нутиваара забросил первую шайбу в ворота швейцарцев. Однако уже во второй двадцатиминутке подопечные Патрика Фишера не только смогли сравнять счет, но и вывели свою команду вперед. По разу отличились Энцо Корви, Йоэль Вермин и Грегори Хофман. Ответили финны лишь в третьем периоде, забросив лишь одну шайбу. Ее автором стал Микко Рантанен. Таким образом, команда Финляндии отправляется домой, а сборная Швейцарии продолжит борьбу за чемпионский титул. Соперником в полуфинале станет Канада.

Из дальнейшей борьбы вылетела и сборная Чехии, которая в четвертьфинале уступила команде США со счетом 2:3. Сначала вперед вырвались американцы. В первом периоде они забросили две шайбы. Во второй двадцатиминутке чехи сравняли счет, но в заключительном периоде решающий гол был за игроками США. Автором победной шайбы стал Патрик Кейн, который в этом матче оформил дубль.

Не повезло в четвертьфинале и сборной России, которая уступила Канаде – 4:5, правда, в овертайме. Слишком много россияне удалялись, чем активно и пользовались канадцы. Три шайбы из пяти были заброшены в ворота Игоря Шестеркина, когда команда играла в меньшинстве, в том числе и решающая в овертайме. На протяжении всего матча Россия догоняла Канаду. За семь с половиной минут до завершения основного времени Пьер-Люк Дюбуа вывел команду вперед, но вскоре Артем Анисимов сравнял счет и перевел игру в овертайм. Поиграв почти пять минут, двухминутный штраф зарабатывает Кирилл Капризов. И вот она возможность для канадцев, которой они и воспользовались. Победную шайбу забросил Райан О`Райли.

Шикарный матч провели сборные Швеции и Латвии. Многие прогнозировали разгром латвийцев, мол, не смогут они противостоять действующим чемпионам мира. Но не тут-то было. Как и обещал наставник латвийцев Боб Хартли, его подопечные удивили хоккейный мир, практически на равных играя со шведами. Встреча все же завершилась победой чемпионов – 3:2.

Отлично сыграл голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликин, который вызвал восторг у шведского форварда Мики Зибанеджада:

«Он замечательно сыграл. Вратарь стал причиной, по которой команда оказалась в четвертьфинале. И сегодня он сделал многое. Мы совершали острые атаки, но он практически все смог отразить».

Элвис в этом матче отразил 31 бросок шведов. В свою очередь его коллеге удалось отбить 22 броска латвийских хоккеистов.

Многие фанаты нашей команды после этого матча писали в социальных сетях слова благодарности в адрес хоккеистов. Игра, по мнению болельщиков, получилась яркой, красивой и равной, несмотря на то, что соперник именит и силен.

Игры продолжаются. В субботу, 19 мая, пройдут полуфиналы. В 16:15 Швеция сыграет с США, а в 20:15 – Канада со Швейцарией.