Таможенник, выигрывавший более полумиллиона евро, отстранен от должности4

Таможенник, выигрывавший более полумиллиона евро, отстранен от должности
Служба госдоходов (СГД) приняла решение отстранить от должности старшего таможенного инспектора СГД Владимира Винокурова, который за четыре года выиграл в азартные игры более 635 000 евро. Управление собственной безопасности СГД также начало уголовный процесс в отношении Винокурова.

В прошлом году Винокуров выиграл 52 200 евро, в 2016-м — 238 628 евро, в 2015-м — 187 196, в 2014-м — 157 571 евро. Выигрыши получены от SIA Optibet, SIA Olympic Casino Latvia, SIA Latsson Licensing, а также от зарегистрированных в офшорных зонах Celton Manx Limited и Hillside Sports GP Limited.

 

Зарплата сотрудника СГД в 2017 году составила 13 236 евро, еще 1123 евро он получил в качестве пособия от Государственного агентства социального страхования. В декларации Винокуров указал наличные накопления в размере 95 000 евро, безналичные — в размере 6075 евро, а также выданный кредит в 15 000 евро. В собственности Винокурова также квартира и здание в Даугавпилсе, земля в Илуксте и волости Калкунес Даугавпилсского края и земля в Даугавпилсе (в совместной собственности).

 

Осенью 2017 года передача De facto телеканала LTV сообщила, что три года назад Служба госдоходов завела на таможенника дело за то, что он не подал декларацию о доходах. Дело основано на связанных с выигрышами денежных суммах, пояснил представитель Финансовой полиции СГД Эдийс Цейпе. К Винокурову была применена мера пресечения в виде запрета занимать определенные должности.

 

"В 2015 году прокуратура предъявила обвинения и передала уголовный процесс суду", — рассказал Цейпе. Суд первой инстанции признал Винокурова виновным и назначил ему 200 часов принудительных работ, однако таможенник обжаловал решение.

 

Еще один судебный процесс, в котором фигурирует Винокуров — тяжба с компанией-тотализатором DLV, которая отказалась выплачивать ему выигрыш. Речь идет о товарищеском матче 2015 года между латвийским футбольным клубом "Даугавпилс" и литовским "Стумбрас". Неофициально De facto стало известно, что причиной отказа в выплате выигрыша стали различные нарушения, в том числе вовлечение родственников в ставки. Передача отмечает, что обычно так поступают, чтобы обойти лимиты.

 

Ранее Винокуров и сам был футбольным судьей, а его отец и брат — бывшие тренеры в Илуксте. В Латвийской футбольной федерации пояснили, что в курсе того, что Винокуров делал ставки. Но на тот момент, по словам представителей федерации, он уже закончил карьеру судьи.

 

De facto отмечает, что декларирование выигрышей — один из способов легализовать незаконно нажитые средства, так как согласно законам Латвии в официальных выигрышах суммируются как выигранная, так и поставленная сумма. Поэтому выигрыш на самом деле может быть небольшим (или его не может быть вовсе), но в сумме со своей ставкой можно получить "на бумаге" внушительную сумму.