Консультации о лечении бесплодия больше всего посещают жители Даугавпилса и Валмиеры

Консультации о лечении бесплодия больше всего посещают жители Даугавпилса и Валмиеры
Бесплодие – это диагноз, который могут поставить любой паре. В Латвии доступно лечение мирового уровня с использованием новейших технологий. Чтобы сделать эту услугу более доступной для жителей регионов, специалисты Klīnika EGV регулярно проводят консультации на выезде в других городах. О том, как они проходят, рассказывает гинеколог-репродуктолог клиники EGV, доктор Никита Шубников.

Бесплодие — чувствительная тема

 

Хотя специалисты этой области изо всех сил борются с предубеждениями и стереотипами о бесплодии, эту тему очень многие до сих пор считают сенситивной — такой, которую они хотели бы обсуждать только с самыми близкими.

 

«В ходе своей практики я заметил, что пары из регионов иногда не хотят рассказывать об этой проблеме своим гинекологам, урологам или андрологам, потому что в маленьких городах работает принцип "все друг друга знают". Безусловно, врач не станет делиться персональной информацией о диагнозе, однако подозрение может вызвать и то, что вы были замечены в очереди к специалисту», – говорит Никита Шубников.

 

Именно поэтому на выездных консультациях важно рассказать о возможностях лечения в Риге: подход к каждому пациенту индивидуален, и можно не беспокоиться, что знакомые наблюдают за каждым твоим шагом.

 

Как проходят выездные консультации

 

«Выездные консультации проходят регулярно, и специалисты ездят в самые разные места Латвии. Я вместе с клиникой EGV отправлялся в такие поездки в Лиепаю, Вентспилс, Валмиеру, Резекне, Даугавпилс.

 

Самая большая популярность консультаций наблюдается среди жителей Даугавпилса и Валмиеры», — рассказывает репродуктолог.

 

Во время индивидуальных визитов врач отвечает на все вопросы, проводит гинекологическую ультрасонографию и при необходимости берет анализы для дополнительной диагностики.

 

«Главная цель выездных консультаций — это сэкономить время, потраченное на многочисленные поездки в столицу. Во-первых, пара знакомится с врачом и понимает, удается ли найти общий язык. Если этого не происходит, можно подождать следующей выездной консультации и другого специалиста. Во-вторых, специалист в рамках возможностей берет необходимые анализы и рассказывает, какие проверки можно пройти у своего лечащего врача, что опять же позволяет пациенту сэкономить время и финансы. В-третьих, репродуктолог рассказывает о возможных способах лечения и о процедурах, которые будет необходимо пройти в клинике», — рассказывает Никита Шубников.

 

Когда следует обратиться к репродуктологу

 

Отвечая на вопрос о том, когда именно следует обратиться за консультацией, врач рассказывает: бесплодие диагностируют, когда беременность не наступает после года активной половой жизни пары — этот факт следует воспринимать как сигнал к необходимости обратиться к репродуктологу.

 

Если будущим родителям более 35 лет, за помощью следует обратиться раньше, потому что в этом возрасте фертильность значительно падает и процесс медицинского оплодотворения следует начать как можно раньше.

 

Однако за консультацией можно обратиться и до планирования ребенка, чтобы обсудить все интересующие вопросы, а также внести коррективы в образ жизни, чтобы ребеночек родился здоровым.

 

Гинеколог-репродуктолог клиники EGV, д-р Никита ШУБНИКОВ 

будет принимать в Даугавпилсе пациентов 14 июня на ул. Варшавас, 43. 

Запись на консультацию: +371 67278183, info@egv.lv