С кем Латгальская партия пойдет на выборы в Сейм?5

С кем Латгальская партия пойдет на выборы в Сейм?
18 мая в Прейли прошел внеочередной конгресс Латгальской партии (LP). Главной темой стал вопрос о выборе политической силы, с которой партия примет участие в предстоящих выборах.

Обсуждается два варианта: либо Латгальская партия стартует на выборах с политическим объединением «Новое Единство», либо с «Латвийским объединением регионов». Вопрос сложный, и дискуссия продолжается до сих пор. В отличие от Кулдигской, Тукумской, Екабпилсской, Валмиерской региональных партий, LP отказалась войти в состав нового политического объединения, одним из учредителей которого стала республиканская партия «Единство». Причина заключается в следующем: «LP изначально выступала за создание политического объединения региональных партий, но точно не под названием "Новое Единство". К сожалению, наше предложение не поддержали, поэтому сегодня с партнерами мы продолжим работать только на основании заключенного договора о сотрудничестве», – подчеркнул председатель LP Алдис Адамович. 

 

С этим мнением солидарны и другие: «Нас все время идентифицируют с "Единством". Нашим избирателям это не нравится. Мы понимаем, что не сотрудничать с республиканскими партиями нельзя, но, если наше мнение не учитывается, тогда нужно пересмотреть партнерские отношения и начать диалог с другими политическими силами», – отмечали делегаты конгресса.

 

Существует еще одно очень важное условие, без выполнения которого сотрудничество с «Новым Единством» окажется под вопросом. LP настаивает на том, чтобы «Новое Единство» делегировало ей право создания избирательного списка по региону. Переговоры по данному вопросу еще продолжаются. «Нам не нужны чужие, у нас есть свои лидеры. Это Адамович, Лачплесис, а также представители нашей молодежи, которые способны отстаивать интересы Латгалии в парламенте. Я считаю, что Латгальская партия должна самостоятельно стартовать на выборах в Сейм», – отметил делегат конгресса Янис Куприс.

 

Мнение неоднозначное, считает сопредседатель LP Янис Лачплесис. «Идея звучит красиво. Но для ее воплощения необходимо увеличить количество членов партии до 500. Во-вторых, решить вопросы финансирования предвыборной кампании в рамках всей Республики. Кроме этого, в данной ситуации риск не пройти 5-процентный барьер очень велик. А Латгалия должна быть представлена в Сейме. Поэтому на такие рискованные шаги партия не пойдет. Мы будем заключать договоры с партнерами. Кто это будет, решит правление партии», – сказал Я. Лачплесис. 

 

Он также подчеркнул, что за последние семь лет LP стала очень серьезным конкурентом для других политических сил. «Предвыборная кампания прошедших муниципальных выборов, главной целью которой было оклеветать Латгальскую партию, тому доказательство. Активное участие в этой кампании приняли как русские, так и латышские СМИ. В частности, очень согласованно работали в этом направлении Первый Балтийский канал и TV3. Хотя чему здесь удивляться. Для кого мы являемся главными конкурентами? Для "Согласия", а также для "Зеленых и крестьян". Поэтому только реальная работа и открытый диалог с избирателем могут нам помочь достичь на выборах хорошего результата», – отметил Янис Лачплесис. 

 

С какой именно политической силой LP будет стартовать на выборах в XIII Сейм, станет известно в конце июня.