В странах ЕС вступил в силу Общий регламент по защите данных

В странах ЕС вступил в силу Общий регламент по защите данных
С пятницы во всех странах ЕС начинается применение Общего регламента по защите данных, который предусматривает более строгие требования к обработке личных данных.

Как рассказали в Министерстве юстиции, регламент предусматривает единые условия защиты данных в ЕС, которые относятся к их обработке, содержанию, передаче другим предприятиям и архивированию.

 

В регламенте модернизированы уже существующие принципы и содержатся правила защиты данных на всей территории ЕС.

 

Регламент предусматривает более жесткие требования к согласию лиц как основанию для обработки данных, поэтому будут внесены изменения в различные формы заявлений, например, анкеты для получения карты клиента, анкеты, в которых лицо соглашается участвовать в клиентских исследованиях или получать рекламу.

 

Регламент предусматривает также значительные штрафы за нарушения и права частных лиц требовать удаления и исправления своих данных, переноса их в другую организацию и право возражать против профилирования своих данных.

 

Штрафы за нарушение регламента могут достигать 20 млн евро и 4% от международного оборота предприятия. Представитель Государственной инспекции данных Лаурис Линебергс ранее заявил, что инспекция будет сначала консультировать латвийские предприятия, хотя и не отрицал, что в случаях явных нарушений будут применяться штрафы.

 

По словам министра юстиции Дзинтарса Расначса, министерство много сделало, чтобы разъяснить предпринимателям требования регламента. Он добавил, что документ ничего не запрещает частным лицам, предоставляет им более широкие права, а обязанности налагаются в основном на обработчиков данных.