В последние годы значительно возросла контрабанда наркотиков по почте (ВИДЕО)

В последние годы значительно возросла контрабанда наркотиков по почте (ВИДЕО)
В последние годы значительно выросло количество почтовых отправлений с различными наркотиками, сообщили сегодня на пресс-конференции представители Службы государственных доходов (СГД).

СГД выражает опасения в том, что наркотики все шире распространяются в молодежной среде. Также констатированы случаи, когда школы, не желая рисковать репутацией, отказываются от лекций правоохранительных органов.

 

Сегодня директор налогово-таможенной полиции СГД Каспар Подиньш сообщил журналистам, что количество посылок с наркотиками растет. Если в прошлом году было обнаружено 80 таких посылок, то с начала этого года уже 64. Увеличивается и количество наркотических веществ в одной посылке.

 

Таможенников очень беспокоит распространившаяся среди молодежи тенденция заказывать наркотики через интернет и получать их по почте. Во многих случаях наркотики заказываются индивидуально, для личного употребления.

 

В прошлом году правоохранительные органы изъяли из нелегального оборота 1,2 тонны, почти 13 тыс. таблеток и 61 тыс. капсул контролируемых веществ. О контрабанде наркотиков начато 160 уголовных процессов. Задержано в том числе три группы, организатором одной был 16-летний парень.

 

Полиция предлагает больше вовлекать в решение проблемы общество, в том числе школы, потому что одними только наказаниями результата не достичь - нужна превентивная работа.