Туристы в Старой Риге избивали и душили бригаду скорой помощи

Туристы в Старой Риге избивали и душили бригаду скорой помощи
В конце минувшей недели двое сотрудников Службы неотложной медицинской помощи серьезно пострадали от рук двух граждан Ирландии, пишет ru.focus

В судьбоносную ночь Ивар и Дайга были направлены на вызов в Старую Ригу, где в одном из клубов произошла драка между выпившими латвийцами и гражданами Ирландии. Местные пытались успокоить туристов, брызнув в лицо перцовым газом. Была вызвана «скорая», которая увезла пострадавших иностранцев в неотложный медицинский центр Страдиня. Исполняющий обязанности отдела безопасности больницы Юрис Арбиданс рассказал, что привезенные пациенты были сильно пьяны, а также, возможно, употребляли еще какие-то вещества.

 

«И тут они внезапно, без какой-то на это причины, напали на меня и коллегу. Это произошло за несколько секунд, хотя до этого, когда пациентов доставляли, ничто не свидетельствовало о том, что нечто подобное могло бы произойти», — вспоминает Дайга.

 

Доктор не хочет вдаваться в детали пока идет уголовный процесс, но говорит, что речь идет не о толкотне, что часто бывает на вызовах в Старую Ригу. Такое тяжелое нападение она пережила впервые.

 

Очевидцы рассказали, что агрессивные ирландцы избивали и душили водителя скорой и врача. В ситуацию незамедлительно вмешалась полиция, доставив агрессивных туристов в участок.

 

По словам сотрудницы отдела общественных отношений госполиции Элины Спрудзане, оба задержанных являются иностранцами — 22 и 17 лет. После задержания молодые люди были помещены в изолятор на 48 часов. Начат уголовный процесс о хулиганстве в группе лиц, связанном с причинением телесных повреждений. За подобное преступление пара ирландцев может провести в латвийской тюрьме до 5 лет.

 

Впрочем, суд решил применить к ирландцам меру пресечения, не связанную с лишением свободы. О том, разрешено ли им покидать страну, не сообщатся.

 

В свою очередь, пострадавшим выписан больничный, на данный момент ведутся медицинские экспертизы.