Начато лечение еще одного латвийца, заразившегося энцефалитом от клеща

Начато лечение еще одного латвийца, заразившегося энцефалитом от клеща
На прошлой неделе в Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) Рижской Восточной клинической больницы поступил второй в этом году пациент с клещевым энцефалитом.

До 28 мая в лаборатории ЛИЦ проверено 858 клеща, семь из них оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. По просьбе пациентов в этом году снято 268 клещей.

 

В этом году в ЛИЦ лечились два пациента с вирусом клещевого энцефалита и 10 пациентов с болезнью Лайма. Пациенты с эрлихиозом пока не поступали.

 

Руководитель ЛИЦ Байба Розентале напоминает, что отправляясь отдыхать "на природу", не следует забывать о риске присасывания клеща, и о том, что Латвия является эндемическим регионом вируса клещевого энцефалита, болезни Лайма и других переносимых клещами болезней.

 

"В Латвии от 20% до 40% клещей инфицированы боррелиями, вызывающими болезнь Лайма. Немного меньше, но тоже довольно много клещей, которые переносят вирус клещевого энцефалита и эрлихии, поэтому не следует легкомысленно относиться к риску инфицирования", — предупреждает Розентале.