Сирены слышали не все1

Сирены слышали не все
Сегодня с утра на всей территории Латвии прозвучала учебная тревога всех 164 сирен. Оказалось, что услышали сирену не все жители нашей страны. За это время центры ГПСС получили 85 звонков от латвийцев, которые не знали об учебной тревоге и испугались или, наоборот, не услышали сигнала.

В связи с чем, ГПСС еще раз информируют жителей, что им не стоит беспокоиться о том, что в случае катастрофы они не будут оповещены. Помимо сирен тревоги предусмотрены другие системы оповещения – через громкоговорители оперативных транспортных средств, с помощью посещения мест жительства людей и т.д.

 

Сирены тревоги включаются в случае природных, техногенных или других угроз. Если население заранее не получило информации о тренировочной тревоге, следует включить телевизор, радио, через которые будет дана подробная информация о произошедшем, и порекомендованы средства защиты и дальнейшие действия. Сегодняшняя проверка показала, что из 164 сирен работают 151. В Латгалии из 29 сирен 27 находятся в рабочем состоянии. По правилам Кабинета министров латвийские сирены проверяются дважды в год.