Железнодорожника Красноперова признали виновным в шпионаже на Россию4

Железнодорожника Красноперова признали виновным в шпионаже на Россию
Во вторник, 29 мая, суд Земгальского района признал железнодорожного мастера Александра Красноперова виновным в шпионаже и приговорил его к полутора годам тюремного заключения, 200 часам принудительных работ и последующему надзору полиции в течение еще полутора лет.

Как отмечает LETA, большая часть срока тюремного заключения будет списана, так как Красноперов решением суда на время следствия находился в тюрьме — с октября 2016 года по январь 2018-го.

 

Сам осужденный от комментариев воздержался, но его адвокат заявил, что решение суда является необоснованным, незаконным и будет оспорено.

Изначально Красноперову грозило лишение свободы на срок до 10 лет.

 

Согласно обвинению, Красноперов, будучи работником LDz, в период с 21 октября 2015 года по 23 сентября 2016 года на территории рельсовых путей, находящихся в зоне ответственности Елгавской железнодорожной станции, по заданию России регулярно, систематически и целенаправленно занимался незаконным сбором не подлежащих разглашению сведений военного характера и коммерческой тайны и передавал собранную информацию находящемуся в России контактному лицу.