Среда - очередной жаркий день в этом месяце

Среда - очередной жаркий день в этом месяце
Вчерашний день запомнился весьма высокой температурой воздуха и сухостью. Точно такая же погода ожидает латвийцев и сегодня. По прогнозам синоптиков, в Риге воздух прогреется до +25, а в Даугавпилсе до +28 градусов Цельсия.

Ранним утром, в Даугавпилсе было малооблачно, а температура воздуха уже составляла +17 градусов. После обеда воздух может прогреться до +28, а ближе к вечеру столбики термометра опустятся лишь на пару градусов. Ветер будет дуть со скоростью 2м/с.

 

По данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, вчера в Салдусе впервые была зарегистрирована столь высокая температура воздуха в мае. К тому же, максимальную температуру синоптики установили в Стенде.

 

Однако, из-за жаркой и сухой погоды в лесах сохраняется повышенная пожароопасность. В понедельник в латвийских лесах было зарегистрировано 14 пожаров, а общая площадь возгорания достигла 4, 65 гектаров.

 

Но есть и хорошая новость для всех, кто плохо переносит жаркую погоду. По прогнозам Global Forecast System, уже 1 июня в Латвию придет похолодание, и температура воздуха не превысит +14…+19 градусов.