От греха подальше… или Как в Латвии ввели Регламент о защите личных данных1

От греха подальше… или Как в Латвии ввели Регламент о защите личных данных
Когда дело доходит до введения в жизнь указаний, поступающих к нам из Европы, латвийцы рады стараться. Да так, что порой доводят все до абсурда и искажают саму суть «европейской» идеи. 

Так вот, в некоторых школах Латвии, несмотря на полученное согласие всех родителей, запретили фото- и видеосъемку во время выпускных. Данный запрет оправдывают требованием общеевропейского Регламента о защите личных данных.

 

К вступлению в силу этой самой Регулы готовились заранее. Сертифицированный специалист по защите личных данных Кристина Мищенкова в интервью порталу imhoclub.lv рассказывает, что у Латвии было как минимум два года на то, чтобы разработать и принять новый закон о защите данных. Но мы не успели в срок. В итоге у нас в силе новый общеевропейский Регламент, но и старый национальный закон. 

 

«Законопроект обещали представить еще в начале года, но ничего подобного не было, и все предприятия действуют, как считают нужным в отношении не разъясненных регламентом аспектов. Как их специалисты по защите данных интерпретируют нормы, так предприятие и поступает. Как представитель юридического лица могу сказать, что Регламент от нас требует одно, а наше латвийское законодательство, которое еще не откорректировано в соответствии с регламентом, — другое. В этом смысле ты находишься как бы "между двух огней", и здесь я вижу довольно много проблем именно для фирм и предприятий», – отмечает специалист.

 

Согласие можно отозвать

 

Помимо неясных законных требований к защите личных данных (коими считается, по сути, любая информация о человеке, по которой его можно идентифицировать), вторым провоцирующим абсурдные действия некоторых фирм и учреждений в нашей стране моментом является то условие, предусмотренное Регламентом, что человек может в любой момент отозвать свое согласие на использование его личных данных. 

 

Именно этого, очевидно, и боятся администрации некоторых учебных заведений, запретивших съемку выпускных. Сегодня все родители выпускников согласны на фото- и видеофиксации, а завтра, когда кто-то выложит общий кадр в Интернет, могут и передумать. И хотя за выкладывание общего кадра в глобальную сеть будет отвечать конкретный ее пользователь, школы и детсады решили перестраховаться. От греха подальше, так сказать. По этому принципу в нашей стране вводились и вводятся многие европейские регламенты и директивы. Перестраховались и некоторые латвийские детсады, где рисунки детей теперь подписывают не именами, а символами (слоник, яблочко и т. п.), которые присвоены воспитанникам.

 

Депутат Сейма Вейко Сполитис указал, что Латвия в этом вопросе не уникальна, подобные абсурдные ситуации с применением нового Регламента происходят в школах и других европейских стран. «Как раз сейчас дискутируем о введении новой директивы в странах – участницах ЕС, и этот пример в школах не является уникальной глупостью, такие же глупости происходят в Польше, Словении, Германии и Испании», – написал политик в соцсети Twitter.

 

Важное право человека

 

Чтобы не доводить до абсурда применение нового Регламента, но в то же время действовать в соответствии с ним, желательно придерживаться следующих правил:

 

1. Если вы ведете фото- или видеосъемку, делаете аудиозапись на любом массовом мероприятии (даже если это празднование юбилея в кругу родственников), предупредите об этом всех присутствующих и удостоверьтесь, что они не против, если вы потом выложите данные материалы в публичный доступ (самый распространенный пример – соцсети в Интернете).

 

2. Если вы получили согласие на распространение материала с участием третьих лиц, но потом третье лицо передумало, не раздумывая удалите эти материалы.

 

3. Если вы фотографируетесь на улице, к примеру, на фоне некоей достопримечательности, старайтесь, чтобы в кадр не попадали незнакомые вам люди. А если попадают, то в ваших интересах, чтобы их лица были такими мелкими, чтобы их нельзя было бы узнать.

 

4. Если у вас спрашивают некую информацию о другом человеке (номер телефона, адрес, семейное положение и т. п.), соблюдением требований нового Регламента, а также просто хорошего тона будет прежде поинтересоваться у этого человека, не против ли он распространения данной информации о нем.

 

Словом, уважайте интересы окружающих вас людей! Право на частную жизнь новым Регламентом возведено в ранг одного из самых важных прав человека в наши дни. 

 

Санкции за его нарушение для частных лиц не так строги, а вот предприятия за недостаточную защиту личных данных своих сотрудников или клиентов могут схлопотать крупные денежные штрафы. В связи с этим не удивляйтесь различным порой странным проявлениям законопослушности юридических лиц после 25 мая 2018 года.

 

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ГАЗЕТА «СЕЙЧАС» ПОСЛЕ 25 МАЯ

 

В связи с вступлением в силу общеевропейского Регламента о защите личных данных произошли изменения в содержании и организации работы редакции газеты «СейЧас»:

 

• Мы больше не имеем права публиковать принесенные и присланные нашими читателями поздравления их родственников и друзей с днем рождения и другими приятными поводами. Считается, что на это должно быть получено согласие самого «виновника торжества», но тогда теряется сам смысл поздравления-сюрприза в газете.

 

• Мы продолжим публиковать списки умерших людей, которые мы получаем от Даугавпилсского отделения ЗАГС. Родственники усопших, которые не хотят, чтобы данные о смерти их близкого человека публиковались в СМИ, имеют право обратиться в ЗАГС с соответствующей просьбой. Делать это нужно своевременно, так как списки актуализируют и публикуют каждую неделю.

 

• Мы продолжим принимать и публиковать соболезнования от наших читателей родственникам и близким людей, ушедших в мир иной.

 

• Физические лица, которые подают объявления в газету «СейЧас», отныне должны давать письменное согласие на хранение и использование их личных данных.

 

• Мы продолжим производить фото- и видеосъемку публичных мероприятий в нашем городе. Если вы, находясь на таковом, заметите фотографа или оператора компании DAUTKOM, и вы не желаете быть запечатленным, пожалуйста, лучше сразу подойдите к нему и попросите вас не снимать. Мы уважаем права жителей нашего города, но при этом ведем профессиональную деятельность в интересах общества – информируем о происходящем в Даугавпилсе и за его пределами. Соблюдение прав и интересов обеих сторон должно быть соизмеримым, оправданным и основанным на взаимоуважении – мы и прежде придерживались этого принципа в своей работе и надеемся на понимание впредь.