Федоров пяткой принес победу сборной Латвии

Молодежная сборная Латвии по футболу с победы над сверстниками из Эстонии (2:0) начала защиту Кубка Балтии, который был завоеван два года назад. Голы у сборной Латвии забили Владислав Федоров и Ренди Шибасс.

Матч прошел на домашнем стадионе юрмальского «Спартака» в Слоке. Главный тренер «молодежки» Дайнис Казакевич в стартовом составе выпустил всех четырех воспитанников даугавпилсской футбольной школы: вратаря Владислава Куракина, впервые в карьере играющего за границей (в Австрии. – Прим.), защитников Виктора Литвинского и Антония Черномордого (оба – «Рига»), а также полузащитника Владислава Федорова («Метта/ЛУ»).

Если Латвия играла первый матч Кубка Балтии, то эстонцы – уже второй: 29 мая Эстония дома сыграла вничью с Литвой – 1:1. Таким образом, эстонцам, чтобы надеяться на кубок, нужна была только победа.

С первых же минут инициативой завладели латвийские футболисты. Однако первый по-настоящему опасный момент создали гости. Правда, эстонский игрок пробил головой чуть выше ворот. Хозяева же ничего серьезного у ворот Карла-Ромета Румма не создавали. Тем не менее на 25-й минуте именно Латвия открыла счет. Как потом выяснилось, победный гол забил Владислав Федоров: Андрей Цыганик с правого края подал мяч в центр штрафной, и Федоров замысловатым ударом пяточкой послал его в ворота. После этого опасно со штрафного пробил Еришс Карклиньш, но счет не изменился.

Второй тайм начался с атак эстонцев, которые во что бы то ни стало пытались сравнять счет. Несмотря на это, опаснее теперь контратаковали латвийцы. На 60-й минуте Цыганик снова сделал отменный пас в штрафную, но мяч, после удара Роберта Улдрикиса, попал в стойку ворот. Еще через 21 минуту снова в роли распасовщика оказался Цыганик, который адресовал мяч Никите Колесову, но эстонцев спасла перекладина. А через минуту Федорова на поле заменил Ренди Шибасс, который две минуты спустя укрепил победу своей команды. Удар у полузащитника как следует не получился, но мяч ударился о газон и заскочил в сетку ворот.

4 июня Латвия сыграет с литовцами. Чтобы сохранить Кубок, латвийской команде будет достаточно сыграть вничью.

– Как и ожидалось, игра была сложной, так как встречались две равные по силам команды. В этой ситуации важно было забить первым, поэтому начали мы игру довольно агрессивно. Мы все же оказались более свежими, и это позволило активнее начать матч. Игра была сложной, так как мы не сумели плотно сыграть против соперника в центре поля, но это были временные трудности. Во втором тайме, когда эстонцы были вынуждены отыгрываться, у нас появлялись хорошие возможности для взятия ворот, поэтому итог встречи вполне закономерен. В целом результатом я доволен, но перед игрой с литовцами есть вещи, которые нужно улучшать, – отметил после игры главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевич.

В субботу, 2 июня, национальная сборная Латвии на стадионе «Даугава» в Риге в рамках Кубка Балтии также встретится с Эстонией.