Чья «тачка» круче, или На чем ездят латвийские спортсмены

Чья «тачка» круче, или На чем ездят латвийские спортсмены
Как известно, люди состоятельные, будь то бизнесмены, политики, деятели культуры или спортсмены, не отказывают себе ни в чем. Почему бы и нет, если деньги позволяют приобретать дорогие автомобили, яхты и дворцы. И латвийские миллионеры тут не исключения.

Около недели назад появилась информация о том, что латвийская тюнинговая компания Lucky Thirteen предоставила для латвийского миллионера новенький эксклюзивный Porsche 911 GT2 RS. Надо отметить, что на сегодняшний день всемирно известный автоконцерн изготовил всего 1000 таких автомашин, поэтому не каждый миллионер и даже миллиардер мог заполучить себе такую эксклюзивную «тачку»! Латвийскому предприятию это удалось.

 

Надо отметить, что стоимость стандартного Porsche 911 GT2 RS составляет 325 000 евро. Это самый мощный и дорогой автомобиль семейства Porsche. Однако новый владелец пожелал оборудовать новинку еще и 30-тысячным пакетом Weissach, позволившим уменьшить весь транспортного средства на 30 кг, а вместе с тем увеличить скорость. Но и это еще не все. Владелец автомобиля также приобрел наручные часы Porsche Design 911 GT2 RS Chronograph, стоимостью 12 000 евро. Эти часы изготовлены самим автопроизводителем. Корпус часов изготовлен из титанового сплава, его тыльная часть изготовлена в форме колеса автомашины. В свою очередь циферблат состоит из волокон углерода. Такие часы доступны исключительно покупателю данной модификации автомобиля.

 

Чья «тачка» круче, или На чем ездят латвийские спортсмены
Чья «тачка» круче, или На чем ездят латвийские спортсмены

 

Кто же является владельцем этого шикарного авто и часов? Продавец имени не разглашает. Однако глава компании Lucky Thirteen Иварс Торонс заметил, что покупателем является латвийский баскетболист.

 

Сегодня из всех латвийских спортсменов только двое баскетболистов могут позволить себе такую сногсшибательную покупку – это баскетболисты-миллионеры Андрис Биедриньш и Кристап Порзиньгис. Правда, многодетный отец (трое детей) Биедриньш никогда не был падок на четырехколесную технику, предпочитая водный транспорт.

 

А вот играющий в НБА Порзиньгис – известный автолюбитель. В его автопарке есть Rolls-Royce Wraith, стоимостью более 200 000 евро и купе-люкс Mercedes-Benz S500 Coupe AMG, который также для своего клиента подготовила компания Lucky Thirteen.

 

«Мерс» Порзиньгис приобрел еще в 2015 году. Правда, «мерин» сыграл со спортсменом злую шутку: в сентябре прошлого года у Кристапа отобрали водительское удостоверении за превышение скорости. Как сообщали информативные агентства, за два года это был третий раз, когда Порзиньгис попался на превышении скорости. Последний раз он ехал со скоростью 170 км/ч. Как объяснил баскетболист, он опаздывал на встречу со своими маленькими поклонниками.

 

К слову, Порзиньгис не единственный спортсмен, который приобретал эксклюзивные автомобили через тюнинговую компанию Lucky Thirteen.

 

Совсем недавно еще одна латвийская звезда баскетбола, краславчанин Янис Тимма в социальных сетях продемонстрировал свою «ласточку» – эксклюзивный BMW M5 First Edition. Такой автомобиль выпущен всего в 400 экземплярах. Янис Тимма стал первым владельцем такого «бумера» в Балтии. Правда, о стоимости автомобиля он сам ничего не рассказал.

 

http://www.instagram.com/p/BhZ3kUnltv4/?utm_source=ig_embed

 

Еще одним латвийским спортсменом, которому, в прямом и переносном смысле «подогнало» автомобиль предприятие Lucky Thirteen является хоккеист из НХЛ Земгус Гиргенсонс.

 

Земгус периодически хвастает в социальных сетях своим шикарным BMW X 5 M. Стандартная стоимость этого «бумера»  более скромная – в США он стоит 100 000 долларов без дополнительного тюнинга.

 

Чья «тачка» круче, или На чем ездят латвийские спортсмены

 

Конечно, кто-то, наверняка, позавидует нашим ведущим спортсменам. Но тут стоит задумается о том, что за этим шиком и блеском стоят часы, дни, недели, месяцы и года упорных изнурительных тренировок.

 

А ведь не такие уж и далеки времена, когда наши ведущие спортсмены довольствовались куда более скромными средствами передвижения.

 

Суперзвезда мирового скелетона, двукратный олимпийский серебряный призер, пятикратный чемпион мира 34-летний Мартинс Дукурс свою первую автомашину приобрел почти сразу после того, как получил водительское удостоверение. За ней он поехал в Германию вместе со знатоком «этого дела» братом Томасом, который знал многие неброские авторынки. Тогда совсем еще юному Мартину приглянулся «гольф» «Огонь и Лед» фиолетового цвета. Правда, фольксваген оказался в очень плачевном состоянии, поэтому пришлось над ним поколдовать, чтобы добраться до тягача и перевезти автомашину в Латвию. На это VW Golf Мартин Дукурс отъездил год. Теперь у него куда более броский BMW X6.

 

Олимпийский чемпион и чемпион мира бобслеист Оскар Мелнбардис тоже первый автомобиль купил сразу после того, как получил права. Свой старенький BMW 318 он приобрел на валмиерском авторынке. Машина была в хорошем состоянии и на ней Оскар отъезди около четырех лет. Теперь у Мелнбардиса BMW X6.

 

Главный тренер сборной Латвии по бобслею, 52-летний Сандис Прусис первый свой автомобиль приобретал еще в далекие советские 1980-е годы. В ту пору автомобиль для советского человека был роскошью. Люди годами, да что там годами – десятилетиями стояли в очереди, чтобы купить «жигулёнок», стоимостью 9 000 рублей. А перекупали в два раза дороже. Вот и Сандис покупал «серенького» (латвийское прозвище «Жигулей») с рук. Подруга мамы простояла в очереди 15 лет, но приобрела-таки «Ладу – 2163». Самой автомобиль был не нужен, поэтому она перепродала его Сандису за 20 000 рублей. Тогда это была покупка «всей жизни». Правда, в скором времени времена резко изменились и автомобиль стал вещью общежоступной. На «Жигулях» Прусис отъездил пять лет, после чего продал его за небольшую цену. Потом были другие автомашины, в том числе BMW X5, но теперь Прусис предпочитает удобные микроавтобусы, кода можно сложить все, что необходимо для тренировочных сборов.