Пациент: за томографию платим дважды2

Пациент: за томографию платим дважды
За полную томографию шейных позвонков пришлось заплатить дважды – в такой ситуации оказался пациент Эдгар, выражающий недоумение от возникшей ситуации. В Национальной службе здравоохранения признают – пациент должен был расплатиться лишь раз, а медучреждение, взымая с пациента двойную плату, поступило неправильно.

Эдгар рассказал передаче 4.studija Латвийского телевидения – компьютерная томография шейных позвонков должна была обойтись ему в 14,23 евро. Но уже в ходе процедур выяснилось, что за такую плату можно провести томографию трех, а не всех семи шейных позвонков.

 

Теперь у пациента есть два варианта – не соглашаться и выбрать, какие три позвонка ему снимать, или платить дважды, чтобы заснять все семь.

 

«Если бы мне сразу же сказали, что это стоит 28 евро, я бы даже не заметил разницы – заплатил бы, прошел и все в порядке. Но получается, что три позвонка стоят один пациентский взнос, еще три – второй. А седьмой позвонок, видимо, я получаю в подарок», - иронизирует Эдгар.

 

В Национальной службе здравоохранения признают, что медицинское учреждение действовало неправильно, а пациент должен был заплатить 14,23 евро.

 

«Независимо от числа позвонков, пациент платит один взнос – 14,23 евро. За остальные позвонки рассчитываться с медучреждением должно государство», - пояснили Латвийскому телевидению в Национальной службе здравоохранения.