Советы родителям: Как с младенчества приучить детей к здоровой жизни

Советы родителям: Как с младенчества приучить детей к здоровой жизни
Каждая семья – это основной образец для ребенка. Восприятие жизни и установленная система ценностей развиваются у ребенка уже с младенчества, поэтому существенно, чтобы при поддержке и примере родителей их ребятишки своевременно постигали знания, много значащие в повседневной жизни.

 

Для каждого очень важно понимание значения здорового образа жизни, того, как на состояние здоровья влияют и питание, и личная гигиена, и физическая активность. С советами, как в детях в соответствующей и доступной их пониманию форме развить осмысление этого, и уже с раннего детства обучать их здоровой жизни, поделилась фармацевт аптечного объединения «Mana Aptieka» Агнесе Ритене.

• Родители должны подавать позитивный пример


Первое о чем родителям определенно следует подумать – кокой пример мы ежедневно показываем своим детям – достаточно ли много мы сами занимаемся спортом, едим ли здоровую пищу и не грешим ли с употреблением сладостей, лимонада, чистим ли зубы, как минимум, дважды в день, не используем ли мобильные устройства каждую свободную минуту и не свойственны ли нам самим какие-либо вредные привычки.

 

Дети внимательно наблюдают за своими родителями – как мы говорим, как реагируем на повседневные ситуации. Необходимо помнить, что для ребенка его родители до известного возраста- это основа основ для примера, и их поступки, которые он наблюдает, вероятнее всего, станет повторять.

 

• Существенно разъяснять ребенку о причинах и приобретениях


Очень важна и разъясняющая коммуникация, а именно, хорошо, если родители расскажут ребенку, к примеру, почему такой вкусный лимонад не стоит употреблять в своем рационе очень часто, поскольку в нем содержится сахар, который портит зубы и может привести и к ожирению. Очень важна такая коммуникация в моменты, когда ребенок сам интересуется и задает вопросы.

 

Ситуация из жизни: ребенок разглядывает на пляже семью, которая лакомится чипсами и лимонадом, и у каждого из семьи заметен излишний вес. Ребенок тут же спросил, почему они все такие «пухленькие». Сразу указала на продукты, которые семья ела, и разъяснила, что еда такого вида –нездоровая, поскольку содержит слишком много сахара, соли и жиров и излишний вес может быть следствием нездорового питания.

 

Существенно разъяснять такие вещи ребенку в привлекательной и дружественной форме, добиваясь того, чтобы и ребенок думал так же и сам пришел к важным заключениям и осознавал последствия каждого действия или бездействия. По моему мнению, важно оговорить, что нездоровые вещи – не запрещаются, однако они не входят в повседневную жизнь нашей семьи. Вроде проще иногда произнести, что нельзя то или это, но существенней всего –рассказать, почему нельзя и оговорить, что, к примеру, лакомства будем есть только в выходные дни.

 

• В помощь - детские фильмы и книги о здоровом питании


Из своего опыта знаю, что в базе данных доступны различные детские фильмы о здоровом питании, а также имеется много различных детских книжек, где в живой, творческой форме рассказывается, к примеру, о том, зачем и как чистить зубы. Детям интересно это смотреть, они запоминают увиденное, запоминают героев. В книжных магазинах также имеются разнообразные образовательные книжки-раскраски, которые являются занимательным учебным средством для детей, это также - хорошее решение.

 

Центр по контролю и профилактике заболеваний в сотрудничестве с профессионалами публикует очень ценные буклеты по темам профилактики – по привычки к здоровому питанию, по детской гигиене, по необходимости воды для организма и т. д. Следует признать, что я заметила, что в детском саду и в школе много рассказывают и обучают тому, насколько важны здоровый образ жизни, повседневная гигиена, и это радует. Однако нам, родителям постоянно нужно напоминать своим потомкам, чтобы эти знания применялись на практике и не пропали.

 

• Участие в творческих мероприятиях и конкурсах

 

Чтобы знания в сознании ребенка удерживались, важно его заинтересовать и мотивировать. Эффективным решением здесь является участие ребенка в различных мероприятиях и соревнованиях, направляющих особое внимание на поощрение знаний о важности здорового образа жизни.

 

Одним из таких мероприятий является ежегодный конкурс рисунков «Моя аптека», где детей приглашают подготовить и представить рисунки по различным темам, связанным со здоровым образом жизни. В завершение конкурса в конкретных регионах организуются также короткие лекции для участников о том, какой содержание продукта является здоровым, в каких продуктах содержатся важные питательные вещества и витамины, насколько важна ежедневная физическая активность и т. д.

 

Каждый «художник» также вознаграждается небольшим, здоровым подарочком, таким, как набор наклеек. Я помню, как в свое время школы также проявляли такую инициативу, чтобы ребенок за каждую чистку зубов получал наклейку и буклет, где эти наклейки можно хранить. Когда все наклейки собраны, ребенок получал сертификат за ослепительную улыбку - этот подход, на мой взгляд, очень успешный и мотивирующий ребенка!

 

• Мотивирование с помощью продуктов, привлекающих детей

 

Еще одним помощником родителей для создания здорового образа жизни является различные продукты, такие как щеточка для зубов с любимым героем из мультика или сказки, зубная паста с приятным вкусом, шампунь, на упаковке которого изображены любимые герои ребенка и т. д. Кроме того, например, пригодятся песочные часы, с помощью которых можно установить рекомендуемое время чистки зубов.

 

Также все слышали, что посуда с любимыми героями мотивирует ребенка не пропустить время обеда. Такие удобные для ребенка продукты – заинтересовывают и способствуют закреплению здоровых привычек в повседневной жизни.