Министр финансов выдвинула Мариса Скуиньша на пост гендиректора СГД4

Министр финансов выдвинула Мариса Скуиньша на пост гендиректора СГД
Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола выдвинула бывшего члена правления Латвийского телевидения Мариса Скуиньша на пост генерального директора Службы госдоходов (СГД).

Об этом в понедельник после двухчасовой беседы со Скуиньшем сообщила журналистам Дана Рейзниеце-Озола.

После выдвижения Скуиньша его кандидатуру должно одобрить правительство. Если он получит необходимую поддержку от Кабинета министров, то станет гендиректором СГД на пять лет. Планируется, что решение о назначении Мариса Скуиньша правительство рассмотрит 12 июня.

 

Скуиньш в пятницу на пресс-конференции рассказал, что 20 лет был связан с финансовой сферой. Сейчас он не работает, а в прошлом году работал в банке в Азербайджане.

 

По информации LinkedIn, Скуиньш работал в AccessBank Azerbaijan старшим менеджером по стратегическим проектам и развитию.

 

По информации из архива агентства LETA, до этого Скуиньш с 2013 до 2016 года работал на Латвийском телевидении в должности члена правления по финансовым вопросам. Ранее он был финансовым директором Energo Capital, членом правления и финансовым директором Baltcom TV, членом правления HVE Balt-Com Fiber AB, финансовым директором и аналитиком в компании Alina, председателем правления руководящего комитета балтийско-польского региона и членом кредитного комитета Nordea Finance Latvia.

 

В 1994 году Скуиньш получил степень магистра истории в Латвийском университете, в 1995-1996 гг. учился в Цюрихском университете, в 2006-2008 гг. - в Рижской высшей школе экономики, где получил степень MBA (магистра предпринимательской деятельности и администрирования).

 

Открытый конкурс на должность гендиректора СГД был объявлен 9 апреля 2018 года, заявки на него подали 19 претендентов.