В Латвии нарастает социальное неравенство4

В Латвии нарастает социальное неравенство
В Латвии имеется большой риск формирования "общества двух скоростей", где разницу между слоями населения будет определять наличие или отсутствие работы, заявил порталу Nozare.lv старший экономист Swedbank Дайнис Стикутс, прогнозируя тенденции развития экономики в будущем году.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Те, у кого работа имеется, будут постепенно улучшать свои жизненные условия, тогда как для безработных ситуация не улучшится и на этапе восстановления экономики. Таким образом, в обществе будет расти социальное неравенство.

По мнению экономиста, печально, что на сей раз правительство не использовало возможности принять, как выражается Международный валютный фонд, "высококачественные структурные меры", которые содействовали бы занятости и сокращению серого сектора. "Будем надеяться, что в будущем году правительство использует улучшение экономической ситуации, чтобы завершить начатые структурные реформы, а не пытаться тянуть время", сказал Стикутс.

По мнению банковского эксперта, безработица останется сравнительно высокой - в среднем 17%. Не исключен и рост нелегальной занятости, так как предпринятое правительством повышение минимальной зарплаты и налогов на рабочую силу не способствует сокращению "серой" экономики.

Нет оснований и для быстрого роста зарплат, считает экономист. Возможно, номинально зарплаты и будут расти, но инфляция затормозит увеличение реальной покупательской способности.

По расчетам Swedbank, инфляция в 2011 году составит 2,5-3%, прирост внутреннего валового продукта - 4%. Более активны будут экспортные отрасли, однако возрождение начнется также в строительстве и внутренней торговле.

По мнению Стикутса, Латвия еще будет ощущать последствия кризиса, который оставил основательный след в памяти людей и все еще способен влиять на их решения.