Воровство, нападение, избиение: пять лет за двадцать преступлений3

Воровство, нападение, избиение: пять лет за двадцать преступлений
43-летний Хельмут Стасис в последние годы нигде не работал, но доходы были достаточными, чтобы арендовать машины. На них он регулярно отправлялся обворовывать жителей Дурбе и Гробини, и общий материальный ущерб, который он причинил потерпевшим, исчисляется в несколько десятков тысяч евро.

Мужчина обвиняется по 20 эпизодам преступных деяний по нескольким статьям Уголовного закона.

 

Преступления Х.Стасис совершал с декабря 2015 года до середины августа прошлого года. Мужчина орудовал по ночам, обворовывая магазин, хозяйственные постройки, автомашины и жилища. Воровал деньги, банковские карты и другие ценные вещи.

 

Добыча составляла от чуть более сотни евро до нескольких тысяч евро.

 

Самый большой ущерб причинен хозяйке одного дома отдыха в Гробине. Из этой собственности он украл несколько вещей общей стоимостью приблизительно 10 000 евро.

 

Еще один дом в Гробине Х.Стасис обворовывал неоднократно, там он совершил и тяжкое преступление – напал и избил хозяйку, в то время 72-летнюю женщину.

 

Пострадавшая рассказала, что он не только бил, но и душил: «У меня шея была сине-черной, а также сотрясение мозга и кровоизлияние в мозг». Женщина допускает, что Х.Стасис бил ее до тех пор, пока она не сказала, где находится банковская карта. После нападения женщине несколько дней пришлось лечиться в больнице и потом еще месяц соблюдать постельный режим.

 

Полиция задержала Х.Стасиса 24 октября прошлого года, а спустя два дня к нему в качестве меры пресечения применен арест.

 

В 2013 году Х.Стасис был осужден за нанесение легких телесных повреждений и был наказан принудительными работами. Это наказание он отбыл.

 

Из характеризующих его документов видно, что мужчина работал до 2015 года. «Означает ли это, что затем он жил на средства потерпевших?» – спросил суд. «Так выходит», – ответил подсудимый, пояснив, что несколько лет назад попал в атвоаварию, травмировал спину и больше не мог найти работу. Сейчас, находясь в заключении, записался на курсы электромонтеров.

 

На вопрос, почему совершал преступления, Х.Стасис ответил, что увлекался азартными играми, работы не было, средств не хватало, поэтому и «пошел по этой дорожке». В суде он попросил прощения у потерпевших, сказав, что сожалеет о совершенных преступных деяниях.

 

Курземский районный суд приговорил Х.Стасиса к пяти годам лишения свободы и пробационному надзору на два года. Также Х.Стасис должен выплатить пострадавшим компенсации, в общей сложности более 45 000 евро.

 

Приговор еще можно обжаловать в Курземском окружном суде.