6 городских пляжей и мест отдыха этого сезона2

6 городских пляжей и мест отдыха этого сезона
По-настоящему летняя погода зовет даугавпилчан из душных квартир на свежий воздух. Большинство не склонны уезжать далеко за город и ищут места для отдыха в черте города. Газета «СейЧас» объехала ряд публичных мест отдыха и узнала, в каком состоянии они находятся сейчас и какие изменения их ожидают.

1. Самая незавидная ситуация в этом году сложилась на главном пляже вдоль озера Большие Стропы. 

 

В прошлом году здесь начали строить променад, но стройку затормозили разногласия с собственником, по чьей земле проходит будущая дорожка вдоль берега. Последнее соглашение с ним было подписано только в конце прошлой недели, и теперь стройка продолжится. Но для отдыхающих и купающихся асфальтной дороги вдоль пляжа недостаточно. Нет ни скамеечек, ни турников, ни детских площадок. Критику по этому поводу горожане обрушивают на представителей местной власти. Те констатируют, что благоустройство зоны вокруг променада было исключено их предшественниками из первой очереди проекта из-за недостатка финансирования. В то же время старое оборудование и лавочки были демонтированы еще до начала стройки. То есть, и старого ничего нет, и новое строить пока не собираются. Этот вопрос на этой неделе вынесен на рассмотрение членов коалиции Городской думы. Если удастся прийти к соглашению о внеочередном выделении средств из городского бюджета на приобретение детской площадки и прочего оборудования для отдыха горожан, то к середине июля здесь может, наконец, появиться столь необходимая инфраструктура для отдыха. 

 

2. Cамым благоустроенным в этом сезоне можно считать пляж Stropu vilnis.

 

Здесь чистый песчаный берег, регулярно обслуживаемые биотуалеты, детская площадка, кафе, палатка с мороженым. Рядом можно снять место в кемпинге и/или мангал, а также провести время в парке приключений «Тарзан». Словом, целый комплекс развлечений для всей семьи.

 

3. Пользуется в этом году спросом среди горожан и пляж на водоеме в парке Эспланада.

 

Здесь отдыхает особенно много мам с детьми, чему способствует расположение пляжа в самом центре города, а также наличие рядом детской площадки. Единственное, до биотуалетов нужно идти довольно долго и в парке нельзя купить напитки или мороженое – все надо брать с собой. Самоуправление уже давно предусмотрело место для летнего кафе в парке на Эспланаде, но пока так и не нашлось желающих среди коммерсантов, чтобы его открыть.

 

4. Уже установлены второй мангал и стол на берегу реки в микрорайоне Межциемс.

 

В конце прошлой недели все такие места отдыха в городе активно приводили в порядок: косили траву, делали подсыпку из гравия. Обещают также высадить некие растения (цветы, кустарники) и каждую неделю вывозить золу из мангалов и мусор из контейнеров. Последние все еще небольшие, так что горожан призывают весь «крупногабаритный» мусор после пикников собирать в мешки и увозить с собой, чтобы выбросить в контейнеры около многоквартирных домов или в частных домах – смотря где они проживают и где оплачивают вывоз мусора.

 

5. Спустя четыре года после того, как началось благоустройство пруда Пороховка и прилегающей к нему зеленой зоны, это место стало излюбленным для многих жителей микрорайона Химия.

 

Вечером в хорошую погоду заняты все установленные в прошлом году лавочки и оба стола с мангалами. Жители просят у руководства города установить дополнительные мангалы и почистить сам пруд. Вода в нем крайне непривлекательна: цветет настолько обильно, что напоминает болото. Коммунальщики обещали рассмотреть возможность установки новых мангалов. А к очистке воды обещали привлечь мальков толстолобика и белого амура. Их выпустят уже в этом году и, вероятнее всего, на несколько сезонов запретят рыбную ловлю на этом водоеме (подобное ограничение сегодня действует на Эспланаде), чтобы подросшие мальки смогли сделать свое дело. Ведь выпущенная сюда в прошлые годы рыба уже практически вся выловлена.

 

6. Берега котлована в Ругели по-прежнему принадлежат пополам самоуправлению и частному собственнику – некой фирме.

 

Та платит налог на недвижимость и не имеет никакого дохода от своей собственности. Соответственно, любым призывам о покосе травы и других мерах по благоустройству берега не внимает. Руководство Думы, со своей стороны, обеспечивает здесь условия для отдыха в минимальном объеме: биотуалеты, раздевалки, контейнер для мусора. Недавно установили второй стол с мангалом. За последнее время сменились и состав руководства Думы, и собственник идеальной части берега этого водоема, который, бесспорно, является одним из самых популярных среди даугавпилчан. Возможно, нынешнему собственнику и руководству города удастся договориться о том, чтобы перенять весь берег в собственность самоуправления, чтобы то смогло полноценно развивать этот объект отдыха, вкладывая в это бюджетные деньги.