Трансжирам объявлена война

Трансжирам объявлена война
С 1 июня текущего года в Латвии запрещается распространение, торговля и предложения в сфере общественного питаниипродуктов, в которых превышен допустимый уровень трансжирных кислот. Министерство здравоохранения указывает: Латвия – пятая страна в Евросоюзе, вводящая подобные ограничения.

В течение предусмотренного ранее двухлетнего переходного периода предприниматели могли подготовиться к нововведению и приступить к производству продуктов в соответствии с требованиями. 

 

Итак, с 1 июня максимально допустимый уровень трансжиров в продуктах питания, в которых общее количество жиров составляет менее 3%, не должен превышать 10 граммов на 100 граммов общего количества жиров. При содержании жиров от 3% до 20% доля трансжиров может составлять не более 4 граммов от общей массы жиров. Контроль за соблюдением новых установок возложен на Продовольственно-ветеринарную службу. 

 

Главная причина, по которой в Латвии ограничивается содержание трансжирных кислот в продуктах питания, – высокая заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Минздрав утверждает: около 75% таких заболеваний имеют предотвратимые факторы риска. Согласно подсчетам, ограничивающие трансжиры правила коснутся более 7 500 латвийских предприятий, т.е. большую часть пищевой отрасли страны. Есть мнение, что нововведение повлечет за собой повышение цен, которое по традиции переложат на плечи потребителя. Первыми это почувствуют покупатели дешевых продуктов, которым вряд ли поднимут зарплату или пенсию по этой оздоровительной причине. Вероятное снижение спроса может отразиться на самих производителях. Однако и трансжиры как таковые обходятся дорого! Покупая в магазине сладости своему ребенку, родители зачастую не задумываются, из чего они изготовлены. А надо бы!  

 

В небольших количествах трансжиры могут содержаться и в натуральных продуктах (молоко, мясо, растительное масло). Однако наибольший вред приносят трансжиры, изготовленные промышленным способом. Это твердые жиры, полученные из жидких растительных масел путем гидрогенизации (присоединения водорода), в итоге значительно увеличиваются сроки годности жиров, что выгодно производителям-пищевикам. Между тем, если большинство растительных масел полезны для человека, то после гидрогенизации химический состав масла сильно меняется, становясь опасным для здоровья. Проблема в том, что трансжирам свойственно накапливаться в организме, это и приводит к тяжелейшим заболеваниям. Признавая негативное влияние промышленных трансжиров на организм человека, ВОЗ рекомендует производителям полностью исключить их из состава продуктов питания. Употребление продуктов, содержащих трансжиры, способствует возникновению и развитию ожирения, сахарного диабета, онкологических заболеваний.

 

По сути, трансжиры негативно влияют на весь организм в целом, они пагубны для иммунной системы. Сегодня трансжиры обнаруживаются в огромном количестве употребляемых нами продуктов. В лидерах по их содержанию – маргарин. Кроме того, трансжиры присутствуют в печенье, вафлях, попкорне, кетчупе, майонезе, всевозможных соусах, мясных и рыбных полуфабрикатах, в мороженом, пирожных, тортах, сдобе, в сухих суповых смесях и прочее, и прочее. В связи с тем, что осведомленность людей об опасных свойствах трансжиров возрастает, производители, не желая терять покупателей, маскируют наличие вредоносного ингредиента под словами: растительный жир, кулинарный жир, комбинированный жир, гидрогенизированный жир (масло), фритюрный жир. Выход один: внимательно читать состав продукта. 

 

Моя бабушка много лет тому назад говорила, что придет такое время, когда магазины будут полны продуктов, а люди не станут их покупать. Я, тогда еще ребенок, недоумевала, как это?... Бабушка и сама толком не знала, но отчего-то была уверена, что именно так и произойдет. Неужели это время пришло?

 

Как бы то ни было, избавиться от нашествия трансжиров вряд ли удастся полностью. Все, что возможно сделать в подобной ситуации, – минимизировать употребление потенциально опасных продуктов, врачи советуют «в отместку» есть как можно больше свежих овощей и фруктов, хотя и с ними, как известно, своя история…