Латышка: почему я иду на гей-парад26

Латышка: почему я иду на гей-парад
В конце этой недели, 9 июня в центре Риги пройдет «Балтийский прайд-2018», в котором примут участие местные и иностранные представители нетрадиционной сексуальной ориентации, а также их друзья. Среди последних в шествии примет участие латышка по имени Криста, которая рассказывает почему данное шествие является важным событием для страны, пишет ru.focus со ссылкой на газету «Неаткарига».

Тема «Прайда» по сей день является крайне чувствительной темой для жителей Латвии, поскольку в стране в своем большинстве люди поддерживают традиционную модель семьи. Однако, есть люди, которые себя считают частью общины ЛГБТИ или оказывают общине поддержку в виде участия в «Прайде», что помогает в борьбе за равные права.

 

Почему я иду на «Прайд»? Потому что у меня есть друзья, которые принадлежат к общине ЛГБТИ. Другими словами, они геи, лесбиянки, бисексуалы, которые каждый день сталкиваются с унижениями, дискриминацией и поэтому вынуждены скрывать или тщательно охранять свою личную жизнь. Гетеросексуалы этого не понимают, ведь мы просто не чувствуем это на своей шкуре. Мне это причиняет боль. Участие в шествии — это меньшее, что я могу сделать, чтобы выразить свою поддержку и солидарность.

 

Мне не кажется справедливым, что моим друзьям приходиться уезжать в другие европейские города, чтобы пожениться. Несправедливо, что им нужно оформлять пачки дорогих документов, чтобы защитить свои вторые половины на случай беды или обеспечить юридическую защиту детям. Мне кажется это человечным, чтобы в Латвии — европейской стране, люди с разной сексуальной ориентацией имели бы равные права.

 

Напомним, по информации организаторов шествия, в этом году в виду угроз безопасности вход в Верманский сад будет огорожен полицейскими барьерами, однако это не значит, что вход в парк будет закрыт.