Скуиньш снял свою кандидатуру на должность гендиректора Службы госдоходов

Скуиньш снял свою кандидатуру на должность гендиректора Службы госдоходов
Марис Скуиньш отозвал свою кандидатуру на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД). Об этом сообщается в распространенном им заявлении для СМИ.

"Организаторы клеветнической кампании и те, кто ее тиражировал в СМИ, одержали победу. Я пришел с взвешенными предложениями и четким видением развития СГД. Я рад, что они были по достоинству оценены конкурсной комиссией, во время беседы с министром финансов, на переговорах с представителями отраслевых организаций и фракций. Сегодня я информировал Полицию безопасности о признаках клеветнической кампании, которые были в моем распоряжении. Последние дни стали ярким свидетельством того, что в политической культуре царит болото в самом жалком его обличье", - говорится в заявлении Скуиньша. Он также сообщает, что о своем решении уже информировал министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу и директора Госканцелярии Яниса Цитсковскиса.

 

Как агентство ЛЕТА сообщало ранее, партии правящей коалиции не обещали поддержки утверждению Скуиньша на пост гендиректора налоговой службы. Перед принятием окончательного решения политики хотят получить результаты проверки о возможной связи Скуиньша со скандальным предпринимателем Марисом Мартинсонсом.

 

Директор Государственной канцелярии ранее заявил, что предполагаемая связь Скуиньша с предпринимателем Мартинсонсом, который был задержан по уголовному делу президента Банка Латвии Илмара Римшевича, будет еще раз проверена.

 

Цитсковскис подчеркнул, что конкурсная комиссия выбрала наиболее сильного кандидата - человека, у которого есть концепция развития учреждения, ясное представление о целях, хорошее образование и опыт руководителя. Он напомнил, что комиссия единогласно поддержали кандидатуру Скуиньша, при этом ему были заданы вопросы о связи с Мартинсонсом, и он утверждал, что никогда с предпринимателем не встречался и не знаком с ним.

 

Тем не менее руководитель Госканцелярии решил обратиться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Полицию безопасности, чтобы они еще раз проверили все обстоятельства.

 

Газета Diena ранее сообщила, что Скуиньш был финансовым директором предприятия по реализации когенерационных проектов Energo Capital. Основными инвесторами в этих проектах были Мартинсонс и бывший совладелец Parex banka Виктор Красовицкий.

 

Скуиньш занимал должность финансового директора Energo Capital с февраля по октябрь 2012 года. Также он руководил работой по изучению юридических, экологических и бизнес-аспектов когенерационных проектов с целью получения в банках кредитов для их реализации. В настоящее время Energo Capital прошло процесс неплатежеспособности и осталось должно государству 135 495 евро.

 

В свою очередь газета "Неаткарига" сообщила, что Скуиньш в 2012 году был также членом правления, владельцем и даже ликвидатором предприятия Natural Resources, а совладельцем этой компании в свое время был Мартинсонс.