Ассоциация семейных врачей призывает не поддерживать проводимую СЗК политику здравоохранения

Ассоциация семейных врачей призывает не поддерживать проводимую СЗК политику здравоохранения
На собрании Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) медики поддержали призыв не голосовать за Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) и проводимую им политику в сфере здравоохранения, сообщила агентству ЛЕТА президент ЛАСВ Сармите Вейде.

Семейные врачи считают, что министр здравоохранения Анда Чакша, премьер-министр Марис Кучинскис и представляемая ими политическая партия (СЗК) "оставили врачей и пациентов у разбитого корыта", сказала она.

 

Врачи договорились в начале июля дать оценку работе системе электронного здравоохранения (СЭЗ). Пока в ней будет невозможно полноценно (за 30 секунд) выписывать рецепты и листы нетрудоспособности, не будет полноценного регистра лекарств, семейные врачи откладывают использование других функций СЭЗ и один день в неделю вообще не будут ею пользоваться.

 

Семейные врачи решили потребовать приостановить введение закона о финансировании здравоохранения, так как он ставит под угрозу здоровье пациентов, особенно менее защищенных жителей Латвии. Они поддерживают также требование увеличить финансирование практик семейных врачей.

 

Врачи решили осудить деятельность министра здравоохранения и проведенную реформу, направленную от индивидуального подхода к здравоохранению пациента к безличному. "Эта реформа уничтожит практики семейных врачей и послужит созданию поликлиник, что ухудшит качество обслуживания пациентов и их удовлетворенность, вызовет лишние расходы в госбюджете", - считает Вейде.

 

Как сообщалось, министр здравоохранения Анда Чакша в первой половине мая пообещала, что в течение двух месяцев работа СЭЗ улучшится. Она сообщила, что в одном из модулей СЭЗ найдена ошибка, которая тормозит работу всей системы, и в ближайшее время она будет устранена.