Школьная реформа Шадурскиса глазами карикатуриста3

Школьная реформа Шадурскиса глазами карикатуриста
Политические и общественные деятели не раз высказывали мнение о реформе образования Карлиса Шадурскиса. На этот раз свое видение масштабных изменений в жизни учащихся и их учителей показал карикатурист Гатис Шлюка.

"Полтора года назад Шадурскис сказал: - Мне не нравится принцип "деньги следуют за учениками", но сейчас это единственный выход". Изменилось ли что-нибудь за это время?", вопрошает карикатурист.

 

На картинке нарисована сельская школа. На ее фоне стоят шесть ее учащихся, трое из которых лесные зверюшки. А находящаяся рядом учительница рапортует: "В нашей маленькой школе учатся уже шесть малышей".

 

 

Напомним, политики и общественные деятели, да и простые жители не раз высказывали мнение, что школьная реформа опустошает латвийские села. Маленькие региональные школы вынуждены закрываться, так как в них ходят учиться максимум 10-15 детей разного возраста. В свою очередь, когда этим детям приходится добираться за несколько десятков километров в одну районную школу, то родители решают перебраться в крупные города, либо сразу за границу.