Для покупателей возрастает важность состава товара

Для покупателей возрастает важность состава товара
В обзоре отрасли розничной торговли «Компас розничной торговли Maxima», при составлении которого изучалось поведение жителей во время совершения покупок, обозначена новая тенденция – все больше покупателей обращают внимание на состав товара. Это отметили 28,9 % респондентов.

«Одним из важнейших критериев выбора товара для покупателей неизменно остается то, что товар произведен в Латвии, – это подчеркнули 28,7 % респондентов. Кроме того, значительная часть опрошенных указали, что готовы доплатить за экологически чистые и полезные для здоровья продукты, в основном за овощи, фрукты или мясные продукты (44 %, 41 % и 39 % соответственно)», – сообщила руководитель департамента бизнес-аналитики «Maxima Latvija» Зане Кактиня.

 

Учредитель школы питания OnPlate и сертифицированный специалист по питанию Лига Балоде добавила: «Последние данные «Компаса розничной торговли Maxima» могут порадовать любого специалиста по питанию. Почти половина (46 %) жителей Латвии в целом доверяют обозначениям BIO и EKO на упаковках продуктов, однако представления о маркировке продукта, указывающей на гарантию его полезности, неоднозначны. Несмотря на то что в целом высокая степень доверия населения к данным обозначениям полезных продуктов не является необоснованной, нужно быть внимательными, чтобы понять, не является ли это маркетинговым ходом, и обращать внимание на более подробное описание продукта. Например, респонденты «Компаса розничной торговли Maxima» в качестве одной из наиболее популярных маркировок указали ту, которая нигде официально не признана и используется лишь как рекламный трюк». Заслуживающими наибольшего доверия маркировками полезного для здоровья продукта она считает следующие: Биологическое сельское хозяйство ЕС и Латвийский экопродукт.

 

Данные обзора свидетельствуют о том, что покупатели стали еще более неохотно пробовать новые продукты – за последние 12 месяцев 28,3 % жителей ничего не меняли в своих привычках. Это еще раз свидетельствует о доверии к проверенным ценностям и местной продукции.

 

Исследование было проведено в апреле 2018 года при посредничестве исследовательского центра SKDS. В исследовании приняли участие 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

 

«Компас розничной торговли Maxima» представляет собой всеобъемлющий обзор отрасли розничной торговли, в котором эксперты сети розничной торговли «Maxima Latvija» дали свою оценку ситуации в розничной торговле и тенденциям ее развития в будущем. Обзор был подготовлен на основе данных «Maxima Latvija», а также с привлечением лучших аналитиков этой отрасли из исследовательского центра рынка и общественного мнения SKDS и с использованием проверенных данных Центрального статистического управления. «Компас розничной торговли Maxima» состоит из 3 частей: часть 1: оценка влияния экономики Латвии на розничную торговлю; часть 2: изучение покупательских привычек жителей Латвии и влияние на них макроэкономических показателей; часть 3: актуальные новости отрасли, в этот раз – что понимают жители под здоровым образом жизни.