Рига потратит на празднование Лиго более 380 тыс. евро

Рига потратит на празднование Лиго более 380 тыс. евро
Рижская дума заключила закупочный договор стоимостью 380 212 евро на проведение мероприятий праздника Лиго в столице на набережной 11 ноября, которые в этом году будут проходить в течение трех дней, сообщила агентству ЛETA представитель Рижской думы Индра Вилде.

Закупочный конкурс выиграло ООО «Идею институтс», единственный его участник.

 

На эти средства будут проведены три крупномасштабных мероприятия: заключительное мероприятие международного фольклорного фестиваля «Baltica 2018», рынок трав и ремесленных изделий, который в этом году развернется не только на Домской площади, но и на набережной 11 ноября, где вечером состоится концерт с участием актеров из всех латвийских театров и традиционное мероприятие «Отпразднуем Лиго на набережной!».

 

С 16.00 четверга, 21 июня, до 4.30 пятницы, 22 июня планируется собрать на набережной более 30 фольклорных ансамблей из Латвии, Китая, Южной Кореи, Грузии и ряда других стран. Посетители их концертов смогут ознакомиться с традициями Лиго и принять участие в различных творческих мастерских.

 

22 июня будет открыт травный рынок, где на протяжении всего дня на двух сценах будут выступать 30 рижских самодеятельных коллективов - хоры, танцевальные ансамбли, фольклорные группы, а вечером состоится концерт с участием известных латвийских поющих актеров.

 

23 июня с 17.00 до 4.30 на набережной на трех сценах будут выступать латвийские группы «Апведцельш», «Flame & The Rolltones», «Lauku muzikanti», «Galaktika» и другие, а кульминацией праздника станет трехчасовой концерт с участием солистов Диты Лурини, Инги Мисане-Грасберги, Мартиньша Эглиенса, Арутра Крузкопса, Ольги Раецки, Элзы Розентале, Иевы Керевицы, Айи Витолини, Нормунда Рутулиса, Андриса Эрглиса, Атиса Иевиньша, Дайниса Скутелиса, Дауманта Калниньша.

 

Все эти мероприятия включены в национальный план мероприятий празднования столетия Латвийского государства.

 

В подготовке мероприятий празднования Лиго в Риге будут задействованы свыше 1200 человек (не считая художников).