Покупает ли мафия политиков? Юрис Юрашс выступил со скандальным заявлением4

Покупает ли мафия политиков? Юрис Юрашс выступил со скандальным заявлением

Покупает ли мафия политиков? Юрис Юрашс выступил со скандальным заявлением

Вчера депутат Рижской думы, бывший работник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс опубликовал скандальное видеообращение, в котором рассказал о случаях коррупции в Нацобъединении. Он утверждает, что в его распоряжении имеются документы, свидетельствующие, что бывший администратор неплатежеспособности Айгарс Лусис платил огромные суммы политикам ВЛ-ТБ/ДННЛ. Те от этой информации открещиваются, пишет rus.db.lv.

По словам Юриса Юрашса, у него имеются документы, подтверждающие тот факт, что мафия администраторов неплатежеспособности покупает нужные политические силы. Однако, что это за документы Ю. Юрашс пока не разглашает.

 

Ю. Юрашс:

 

"В последние годы министерство юстиции и эту отрасль контролирует Национальное объединение. Райвису Дзинтарсу и Имантсу Парадниексу лично мафия администраторов неплатежеспособности заплатила огромные деньги, которые выглядят как взятка - говорит Юрашс. - У меня есть документы, которые все это доказывают. Парадниекс получил более полумиллиона евро, Райвис Дзинтарс - более 100 тысяч евро. Глядя на эти документы, становится ясно, кто на самом деле настоящие хозяева Национального объединения и кто принимает там решения".

 

По сообщению LETA в распоряжении Ю. Юрашса имеются документы, согласно которым перечисления оформлены как деньги в долг. Юрашс же считает, что это взятки и к ним причастен бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс, который вместе с Айгарсом Лусисом фигурирует в уголовных процессах. Вся информация будет передана и Бюро по борьбе с коррупцией и Генпрокуратуру.

 

Национальное объединение ВЛ-ТБ/ДННЛ у оперативно отреагировало на это заявление, назвав его ложью. Райвис Дзинтарс заявил, что данная очерняющая кампания — беспрецедентный случай в истории Латвии, и общество должно знать ее организаторов. Нацобъедиенние тоже будет обращаться в правоохранительные органы.