Eurobarometr: доверие жителей Латвии политическим партиям падает5

Eurobarometr: доверие жителей Латвии политическим партиям падает
Доверие жителей Латвии политическим партиям с осени упало на 4 процентных пункта и сейчас партиям доверяют всего 5% опрошенных, показал проведенный Eurobarometr опрос.

89% опрошенных латвийцев политическим партиям не доверяют. В ЕС средний уровень доверия политическим партиям выше, чем в Латвии, но тоже сравнительно низкий — 19%. Скептичнее жителей Латвии в ЕС к партиям относятся только жители Греции, где им доверяют всего 4% опрошенных.

 

Доверие парламенту у латвийцев тоже упало — на 1 процентный пункт, до 19%. Сейму не доверяют 75% опрошенных — на 2 процентных пункта больше, чем осенью. В ЕС в среднем парламентам своих стран доверяют всего 34% опрошенных.

 

Число доверяющих правительству латвийцев с осени 2017 года возросло на 1 процентный пункт — до 28%, не доверяющих — снизилось на 2 процентных пункта, до 64%. В ЕС в среднем правительствам своих стран не доверяют 61% респондентов.

 

На 1 процентный пункт — до 31% увеличилось число латвийцев, доверяющих публичной администрации, на 1 процентный пункт — до 51% — число доверяющих региональным или местным властям.

 

Возросло также доверие жителей Латвии армии (до 69%), полиции (до 63%) и СМИ (до 48%).

 

Недоверие латвийцев судебной системе с осени прошлого года повысилось на 2 процентных пункта — до 54%. Доверяют судебной системе 36% опрошенных, 10% не смогли ответить на этот вопрос.

 

89-й опрос Eurobarometr проводился 17-28 марта в 34 странах или территориях, включая 28 стран ЕС.