Мороженое: состав имеет значение4

Мороженое: состав имеет значение
Недавно на латвийском рынке появилась новинка, посвященная столетию Латвии. Это мороженое в цветах латвийского флага, изготовленное из ягодного сорбета и ванильного пломбира

 

В этом году в честь начала летнего сезона уже во второй раз прошел Вселатвийский фестиваль мороженого в Юрмале, собравший десятки тысяч любителей этого лакомства. В итоге было съедено около 4 тонн или 45 тыс. порций мороженого.

При большом изобилии сортов мороженого, привозного и произведенного в Латвии, не все они одинаково безопасны, а посему прежде чем купить, зри в оба глаза на упаковку с указанием ингредиентов, из которых продукт произведен. 

 

Рекламодатели сообщают: при классическом исполнении мороженое успокоит нервы, прогонит усталость и поможет расслабиться. Но это если мороженое создано на основе натуральных продуктов – молока и сливочного масла. Однако даже при самом правильном составе мороженое полезно не всем. Эксперты предупреждают: мороженое может нанести вред людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонией, гастритом. Не лучше ли при таких диагнозах воздержаться от сладкого десерта либо употреблять мороженое только изредка? Тем более, что нынешнее производство не обходится без различных добавок, что позволяет продукту обзаводиться тем или иным вкусом, цветом, увеличивает сроки его хранения. О том, что многие представители из этого добавочного букета наносят вред здоровью человека, на упаковке не сообщается – перед нами бесстрастное перечисление состава, а выводы делай сам! 

 

Опасные добавки

 

На днях «СейЧас» разглядывала несколько упаковок с мороженым в одном из даугавпилсских магазинов. Мороженое доставалось из холодильника наугад. И первым оказалось эстонское мороженое, состав которого насторожил. Эскимо сливочное Eskimo ar riekstiem отпугивало жирами: кокосовым и рапсовым. «Умеренное содержание жира» – пальмового, рапсового, кокосового – обнаружилось также в какао-порошке, в составе мороженого, помимо ароматизаторов и стабилизаторов, присутствовало сухое обезжиренное молоко, подсолнечные лецитины – пищевая добавка под кодом Е322 широко применяемая в пищевой промышленности. Е322 препятствует старению изделий: кондитерских, маргарина, майонеза и прочих. Она же используется при изготовлении жироводных эмульсий для смазки хлебопекарных форм и листов. Сливок в мороженом было 10,5%. Предупреждалось, что продукт может содержать «следы глютена, сои и других орехов». Глютен – клейковина (белок), присутствующая в злаковых растениях, а соя относится к семейству бобовых. При чем здесь орехи? И в заключение сообщалось, что дистрибьютером (распространителем) указанного мороженого является… АО Ригас Пиена комбинатс. Выгодно, значит, такое мороженое распространять.

 

В другом сливочном мороженом под маркой Mājas Gotiņa glazūrā – жиры неизвестного для покупателя происхождения составляют 22%, насыщенные жирные кислоты –51%, сахароза –20%, белки –6%. Остальное соль и углеводы. Итого в 100 гр – 302 ккал. Пломбир Ziemnieku plūmju отличают молоко, сливки, сахар… Правда, попутно сообщается, что продукт может содержать глютен и соевые бобы.  

 

На упаковке мороженого Vanilla Rimi в вафельном стаканчике сообщается, что в его составе – молоко цельное, сахар, масло, вода, молочный жир, Е500, E 471, стабилизаторы: E410, E412, E407. Какое именно масло содержится в продукте, не уточняется. Покупателю будет непросто разобраться и в многочисленных Е-добавках. Тогда как добавка добавке рознь – если Е500 –  это безобидная сода, то Е412 – гуаровая камедь, в конце ХХ века Е412 активно добавляли в БАДы для похудения, но после нескольких случаев летальных исходов гуаровую камедь в пищевой промышленности стали использовать с большой осторожностью. В то же время производителю можно сказать спасибо, что среди ингридиентов отсутствует, к примеру, стабилизатор Е476, получаемый из генномодифицированных организмов, что, однако, не исключает возможности его присутствия в мороженом других производителей. Между тем, есть данные: частое употребление продуктов с этой добавкой грозит заболеванием почек и печени.  

 

Обращайте внимание и на краситель кармин, скрывающийся под Е120. Кармин, широко применяющийся в пищевой промышленности, добывается из самок насекомых, паразитирующих на кактусах. Добавка придает продукту красные и кирпичные оттенки. Между тем исследования показали, что это вещество может стать причиной серьезных аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. 

 

В производстве большинства сортов мороженого используется ванилин, который чаще всего бывает синтетическим, содержащим в своей молекулярной структуре токсичный кумарин, разрушительно воздействующий на печень. Самые опасные для здоровья ароматизаторы скрываются под кодами Е433, Е466, Е407.

 

В цветах латвийского флага

 

В наши дни технологии шагнули вперед, и, как сообщала недавняя телепередача (НТВ), «производитель с чистой совестью может писать на упаковке, что мороженое сделано из молока. Только это молоко по факту может быть сухим, разведенным с сахаром, красителем и… говяжьим жиром. И не придерешься – написано же: «молоко из коровы». Для достоверности некоторые производители все-таки добавляют молочный жир.  Эксперты оповещают: баланс уравнивается так: 40% говяжьего на 60% молочного жира.

 

Именно благодаря всевозможным добавкам срок реализации у современного мороженого достигает полутора лет при условии, что оно хранится при температуре – 18 градусов. Хорошо, если пломбир готовится из молока, сливочного масла и сливок, при этом в составе они занимают первые позиции. Хуже, когда на первом месте сухое молоко или даже вода. «Основой такого «молочного» или «сливочного» пломбира чаще всего является пальмовое масло», предупреждает владелец латвийского предприятия по производству мороженого Игорь Миезис (LETA).

 

В числе наиболее популярных разновидностей современного мороженого: молочное, содержащее наименьшее количество калорий и молочного жира; сливочное – более жирное с большим содержание сахара по сравнению с молочным; пломбир – самый жирный и калорийный вид, в 100 граммах пломбира – 340 ккал; сорбет – плодово-ягодное мороженое, готовится из молочного остатка; фруктовый лед – замороженный сок из фруктов и ягод. 

 

Конечно, эта классификация не отражает всего многообразия существующих видов холодного и столь актуального для лета десерта. 

 

Увы, некоторые производители до сих пор не отражают в полной мере правдивую информацию на упаковке. Мы можем прочесть, что в составе мороженого натуральное молоко или сливки, тогда как на самом деле при проверках в нем вообще не находят молочных продуктов. Поэтому так важно делать выбор в сторону мороженого известных марок, заслуживших хорошую репутацию.

 

Ведущие позиции на рынке мороженого в Латвии и в странах Балтии занимает молокоперерабатывающее предприятие Food Union, знакомое нам по брендам Ekselence, Pols, Kārums, Tio, Karlsons, Rasēns. Наверное, самое популярное из этого перечня Tio, немаловажно и то, что у этого мороженого хороший состав при демократичной цене. Недавно ассортимент Ekselence пополнила новинка, посвященная столетию Латвии. Это мороженое в цветах латвийского флага, изготовленное из ягодного сорбета и ванильного пломбира. Так что можно пошутить: юбилейная Латвия в одной руке будет держать флаг, а в другой посвященное юбилею мороженое, которое, что ни говори, скрашивает наши будни и праздники, если оно, конечно, качественное.