Политолог: качество законов падает и политики этим пользуются

Политолог: качество законов падает и политики этим пользуются
«Тут и чисто процедурно можно было бы сделать какие-то улучшения: аннотации, которые пишутся к законам, иногда не имеют ничего общего с тем текстом закона, который принимается в конце концов, потому что аннотации сделаны к первой версии и так далее», — заявил Ивар Иябс, политолог, член Комиссии по усовершенствованию правовой среды при президенте.

Специалист прокомментировал речь главы государства Раймонда Вейониса, раскритиковавшего депутатов за «сырые» законы. «Это в первую очередь вопрос о качестве к законодателям — как это происходит, какие поправки и законопроекты внесены и так далее. Понятно, что есть много составляющих в этом процессе.

 

В первую очередь — то, о чем говорит Вейонис, действительно имеет место, потому что качество законопроектов все время падает.

 

Этим и пользуются иногда политики для таких, скажем, личных нужд, для не очень-то чистых нужд — в том смысле, что поправки к третьему чтению появляются иногда и содержат в себе очень серьезный риск для, скажем так, смысла этого закона и так далее. В третьем чтении появляется какая-то совершенно новая инициатива и принимается сразу же — и все... Тут очень много разных деталей, и это все время ухудшает качество нашего законодательства как процедуры и как процесса, который должен привести к качественным законам, который судьи и чиновники могли бы нормально интерпретировать. Именно этого как раз и не происходит», — заявил Иябс.