Выставки современной керамики стран Балтии в Риге

Выставки современной керамики стран Балтии в Риге
2 июля в 16.00 в Музее истории Латвийской железной дороги г.Риги (Бульвар Узварас 2а), в рамках празднования 100-летия Латвии, состоится открытие 2-й Латвийской международной биеннале керамики. Одновременно будут открыты выставки современной керамики стран Балтии.

Открытие 2-й Латвийской международной биеннале керамики состоится под эгидой стран Балтии. Будут открыты выставки из Литвы и Эстонии, которые созданы в сотрудничестве с Павильоном керамики Паневежской городской художественной галереи и ассоциацией керамистов Эстонии. На выставке из Литвы представлена коллекция работ Паневежских международных симпозиумов керамики. Другая выставка посвящается 100-летию Эстонской Республики. Обе выставке в Музее истории Латвийской железной дороги будут работать до 26 июля.

 

В тот же день, 2 июля, в 18.00 в гостинице Pullman Riga Old Town будет открыта выставка «Современная керамика Латвии». Выставка пройдет в рамках программы Artist Playground от Pullman. В ней принимают участие 34 художника со всей Латвии. Все они профессиональные мастера разных поколений и керамика для них является делом всей жизни. Они выбрали это сложное и одновременно захватывающее средство художественного выражения для проецирования своих внутренних чувств и мыслей в осязаемые трехмерные формы. Выставка в гостинице Pullman Riga Old Town будет работать до 6 августа.

 

2-я Латвийская международная биеннале керамики проводится в рамках празднования 100-летия Латвии. Ее цель - развитие современного керамического искусства и содействие сотрудничеству между странами Балтии. Это также выражение признательности Петерису Мартинсонсу, основоположнику современного керамического искусства Латвии, за его творческие достижения.

 

О биеннале:

https://www.latviaceramicsbiennale.com/

https://www.rothkocenter.com/