Латвия сыграет без Яниса Тиммы

Латвия сыграет без Яниса Тиммы
Мужской сборной Латвии по баскетболу придется отправиться на выездные игры отборочного турнира чемпионата мира без одного из своих лидеров – краславчанина Яниса Тиммы. Все дело в том, что у Яниса на днях родился сын, и спортсмен намерен ближайшее время провести вместе с семьей.

– Как бы мне ни хотелось помочь ребятам в этом отборочном цикле, но по семейным обстоятельствам вынужден пропустить следующие две игры. Верю, наши сумеют привезти домой желаемый результат. А мы встретимся на следующих играх уже в августе и сентябре, – написал Янис Тимма на своей страничке в социальной сети.

 

Латвия сыграет без Яниса Тиммы
Янис Тимма в связи с рождением сына не играл за сборную в контрольной встрече против России, которую Латвия проиграла – 71:79. Он также не смог помочь сборной Латвии в предыдущих четырех отборочных матчах против Турции (79:70 и 73:65), Швеции (82:73) и Украины (68:82). При этом он, как и еще несколько лидеров латвийской команды, не смог играть за сборную из-за трений между ULEB и FIBA. Напомним, что Международная баскетбольная ассоциация (ФИБА) фактически запретила выступать за свои сборные баскетболистам, играющим в Евролиге и Кубке Европы УЛЕБ.

 

Кроме Тиммы, за сборную не смогли сыграть Янис Стрелниекс и Дайрис Бертанс. Янис и Дайрис играли в матче против России. Стрелниекс стал самым результативным в составе Латвии – 22 очка, а Бертанс-старший набрал 8 очков и сделал 4 подбора. Причем Дайрис играл в щадящем режиме из-за травмы ноги.

 

28 июня Латвия в Стокгольме играет против Швеции, а 1 июля в Киеве – против Украины.

 

В состав сборной включены:

 

  • разыгрывающие – Я. Стрелниекс («Олимпиакос», Греция), К. Вецвагарс (ВЭФ);
  • вторые номера – Дайрис Бертанс («Олимпиа», Италия), Я. Блумс («Сарагоса», Испания), А. Аусейс («Пиено Звайгждес», Литва), Р. Ломажс («Вентспилс»);
  • третьи номера – А. Ате (ВЭФ), Ж. Пейнерс («Лиеткабелис», Литва), О. Силиньш («Трентино», Италия), Давис Бертанс («Сан-Антонио Спэрс», НБА), Р. Шмитс («Фуелабрада», Испания), А. Пасечник («Гербалайф Гран-Канария», Испания), М. Мейерс («Енисей», Россия).

 

Из-за травмы за сборную не сыграет также Кристап Порзиньгис.