В Олайне горело примерно 90 тонн химических отходов (ВИДЕО)

В Олайне горело примерно 90 тонн химических отходов (ВИДЕО)
На территории предприятия по утилизации опасных отходов АО BAO в Олайне в ночь с четверга на пятницу горело 90 тонн мазута, масел и лабораторных отходов, сообщил представитель Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элмар Ясинскис.

Пожар начался на складе, где находились мазут и отработанные масла, а затем пламя перекинулось на склад лабораторных отходов, которые сами по себе не являются легко воспламеняемыми. На этом складе находился и натрий, в результате при выделении водорода произошли взрывы.

 

 

На вопрос о точном количестве горевших отходов Ясинскис ответил, что о нем можно будет судить по отчетам предприятия BAO после полной ликвидации пожара. На территории предприятия под складами имеются резервуары, поэтому загрязнение не попало в грунтовые воды, и у окрестных жителей нет основания для беспокойства. Тление на территории еще продолжается, и Государственная пожарно-спасательная служба продолжает ликвидацию пожара.

 

Ясинскис отметил, что случай в Олайне не надо сравнивать с прошлогодним пожаром в Юрмале, когда пластмассовые отходы горели в масштабе в сотни раз большем.

 

Председатель правления BAO Янис Вилгертс сообщил, что причины пожара пока неизвестны, назначена экспертиза. Сейчас совместно с ГСОС разрабатывается план по ликвидации последствий аварии.