Латвийские суды продолжают давать торговцам людьми мягкие наказания1

Латвийские суды продолжают давать торговцам людьми мягкие наказания
Правительство Латвии не полностью ввело минимальные стардарты по борьбе с торговлей людьми, но предпринимает для этого усилия, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США "О борьбе с торговлей людьми".

В докладе говорится, что, по сравнению с предыдущим периодом, Латвия продемонстрировала большое старание, в том числе больше пострадавших получило возможность участвовать в государственной программе помощи, к агентствам по трудоустройству было выдвинуто требование обеспечивать по крайней мере минимальную зарплату. Также в Кодекс административных нарушений внесены нормы по защите тех, кого вынуждают совершать преступления.

 

Однако в нескольких важных областях в Латвии не введены минимальные стандарты, в том числе суды продолжают давать торговцам людьми мягкие наказания, как правило, не связанные с лишением свободы. Должностным лицам не хватает знаний о признаках торговли людьми, что мешает вовремя идентифицировать жертв, дети в детских домах могут стать легкими жертвами контрабандистов и не имеют права на государственную программу помощи.

 

В докладе даются рекомендации правительству Латвии, в том числе по ужесточению наказаний для торговцев людьми, обучению должностных лиц. Отмечается, что девочки и женщины часто используются для проституции в Латвии и за границей, а мужчины - для принудительной работы в основном за границей. Организованные группировки занимаются также контрабандой рабочей силы с Украины.