Засуха глазами карикатуриста: крестьянам бюджетной "капусты" не видать!

Карикатурист Гатис Шлюка, публикующий свои произведения на актуальные темы на страницах газеты Latvijas Avīze, решил на этот раз изобразить кризисную ситуацию в сельском хозяйстве из-за продолжительной засухи.

На снимке изображено поле, которое инспектирует премьер Латвии в сопровождении сельскохозяйственника. На жалобу крестьянина, что из-за отсутствия дождей урожай капусты загублен, премьер отвечает, что на бюджетную "капусту" ("капуста" на жаргоне обозначает деньги) бизнесмены могут не рассчитывать.

 

Напомним, Совет по управлению кризисами постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

 

Такой статус не означает компенсации ущерба, возникшего из-за засухи. Тем не менее он позволит сельхозпредприятиям избежать санкций. Например, если из-за засухи они не успеют вовремя закончить проекты с софинансированием ЕС или не выполнят обязательства перед кредитными учреждениями.

 

Как сообщил ранее премьер-министр Марис Кучинскис, Совет считает, что объявлять чрезвычайное положение не нужно с учетом того, что для ликвидации последствий продолжительной засухи нет необходимости применять меры поддержки, которые выходили бы за рамки действующих нормативных актов.