В Сигулде пройдет вкуснейший фестиваль сыров

В Сигулде пройдет вкуснейший фестиваль сыров
13 и 14 июля в Сигулде пройдет масштабное мероприятие - фестиваль сыра "Siera festivāls" для всех ценителей сыров. Приглашены лучшие сыровары страны, а также участники из соседних стран. В рамках двухдневного фестиваля будет предоставлено более 50 видов сыров различного приготовления.

Совместно с латвийскими производителями сыров "Smiltene" будет организован настоящий гастрономический праздник, на котором можно будет продегустировать ремесленные сыры премиального качества, изготовленные по классическим латвийским, итальянским, французским, английским и немецким рецептам.

 

На фестивале расскажут об особенностях и тонкостях приготовления именно домашних сыров. Своими глазами можно будет увидеть, как варятся сыры группы паста филата, бри, фета, камамбер, качотта, пармезан, моцарелла, сулугуни, чеддер и многие другие виды сыра.

 

Предоставляется уникальная возможность пообщается с отечественными сыроварами, которые любят то, чем занимаются, и изготавливают действительно качественный продукт, а также будут рады поделиться своими секретами.

 

Гостям будет предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и познакомиться с такими же любителями качественного и натурального сыра.

 

За дополнительную плату гости смогут насладится изысканными винами и другими горячими напитками, которые отлично сочетаются с сырами.

 

По окончанию фестиваля пройдет голосование среди гостей которые проведут сами организаторы Максим Дибривный и Виталий Рынкевич.

 

После голосования в пользу лучшего латвийского сыровара будет присвоен титул лучший сыровар. Также конкурс пройдет среди всех предоставленных сыров на завоевание титулов ‘Самый вкусный сыр’ и ‘Самый необыкновенный вкус’. Все участники будут награждены дипломами с определенной номинацией.

 

На фестивале участвуют 13 лучших производителей сыра, которые предоставят 59 образцов своей продукции. Приглашены лучшие латвийские сыровары (Андрей Севнёв, Сигита Аболтиня, Марис Ваиваре) а так же лучшие сыровары из Литвы, Эстонии и Германии которые поделятся с гостями своими навыками и рецептами приготовления сыров в домашних условиях.

 

Идея была позаимствована у английских ценителей сыра, которые ежегодно проводят «Куперсхилдскую сырную гонку» в рамках праздника Весны. Традиция, существующая не менее двухсот лет и привлекающая немало внимания, вдохновила организаторов устроить мероприятие посвящённое сыру в Латвии.

 

13 и 14 июля с 11:00 – 21:00 по адресу Pils iela 6, Sigulda рядом с парком Райня (Raiņa parks) пройдет незабываемый праздник. Незабываемая атмосфера самых вкусных сыров на празднике ярмарки. Вход и участие во всех мероприятиях бесплатный.

 

Программа фестиваля:


13 июля (пятница) 11:00-21:00 - Фестиваль сыра

14 июля (суббота) 11:00-16:00 – Фестиваль сыра

16:00-20:00 – Розыгрыши и голосование

20:00-21:00 – Награждение участников