Латвию ждет дефицит учителей физики2

Латвию ждет дефицит учителей физики
В Латвии наблюдается ничтожный интерес к освоению профессии учителя физики — в этом году Латвийский университет (ЛУ) по этой специальности заканчивает только одна выпускница. Таким образом, в ближайшие годы ожидается все более выраженный дефицит учителей по этому предмету в школах.

С приближением нового учебного года школы вновь активно ищут учителей физики. На сайте e-skola.lv, которым в основном пользуются столичные школы, размещены 24 объявления о том, что необходим учитель физики.

 

Издание отмечает, что у школ нет оснований надеяться на то, что эти вакансии заполнят выпускники вузов — молодые учителя физики и естественных наук. Например, в ЛУ имеются даже две программы, по окончании которых можно работать учителем физики в школе, но на одной из них в этом году не будет ни одного выпускника, а другую заканчивает только одна студентка, которая работу искать не будет, так как уже работает учителем.

 

Ничтожное количество будущих учителей физики вызывает тревогу, так как сегодня большинство учителей физики — люди предпенсионного или пенсионного возраста. Поэтому можно предвидеть, что в будущем дефицит учителей по этому предмету станет еще острее.