В Латвии стартовал международный веломарафон Ride 4 Women

В Латвии стартовал международный веломарафон Ride 4 Women
Вчера от Рижской Восточной клинической университетской больницы стартовали участники антираковой кампании - веломарафона Ride 4 Women, который финиширует в Вене, сообщила агентству ЛЕТА представитель больницы Айя Лиетиня.

Международный веломарафон Ride 4 Women Европейская онкологическая ассоциация организует уже пятый год, и в этом году в его маршрут впервые включены Латвия, Литва и Эстония.

 

Как сообщила Лиетиня, в Латвии ежегодно диагностируется 20-24 случая рака шейки матки на 100 тысяч жителей, тогда как в Финляндии, например, всего 4-5 случаев. По заболеваемости раком шейки матки Латвия занимает 8-е, а по смертности от этой болезни - 5-е место в Европе.

 

Эта статистика - яркое подтверждение недостаточной информированности общества о раке шейки матки, ведь с помощью профилактических мер это заболевание в отличие от других онкологических болезней можно предотвратить, подчеркнула она.

 

Цель веломарафона Ride 4 Women - информировать общество о мерах профилактики рака шейки матки и возможностях его ранней диагностики и лечения.