Задержанные внутренней безопасностью пограничники занимались закупками

Задержанные внутренней безопасностью пограничники занимались закупками
Обязанностями задержанных Бюро внутренней безопасности (БВБ) сотрудников главного управления Государственной пограничной охраны (ГПО) была организация закупок, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.

Как сообщила пресс-секретарь бюро Диана Петерса, еще трое задержанных являются представителями ряда предприятий.

 

Расследование дела продолжается, в его ходе выясняются все обстоятельства, в том числе проверяются подозрения о взяточничестве и действиях с незаконно полученными деньгами.

 

В ГПО агентству ЛЕТА сообщили, что в ее распоряжении нет информации о том, по каким именно закупкам начато расследование БВБ.

 

Как сообщалось, БВБ задержало пять человек, в том числе двух сотрудников главного управления ГПО в связи с возможными противозаконными действиями при проведении закупок.

 

Злоупотребляя служебным положением, должностные лица создали необходимые предпосылки для того, чтобы несколько закупок выиграли конкретные предприятия, тем самым поддерживая недобросовестную конкуренцию, в результате чего государству причинен значительный ущерб. Закупки касались инженерно-технического обеспечения восточной границы, а сумма закупок составляла несколько миллионов евро.

 

В ходе уголовного процесса бюро провело более десяти обысков, во время которых изъяты вещественные доказательства.

 

Сотрудники ГПО помещены под стражу, к остальным причастным лицам применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

 

Уголовный процесс начат по ч. 3 ст. 318 Уголовного закона - злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям, а также ст. 211 - недобросовестная конкуренция, в результате которой причинен значительный ущерб государству.