Песни, танцы и выходной в подарок

Песни, танцы и выходной в подарок
С 1 по 8 июля в Риге проходит главное культурное событие Латвии – Праздник песни и танца, участие в котором активно принимают и даугавпилсские коллективы.

Праздник песни проводится уже в 26-й раз, танца – в 16-й. В этом году праздник особенный, он, как и большинство событий культурной жизни в эти дни, посвящен грядущему юбилею – столетию Латвийского государства. 

 

Открылся праздник в воскресенье грандиозным шествием участников по улицам латвийской столицы, где поющую и танцующую Латвию приветствовали сотни зрителей, которые и сами активно включались в общую праздничную атмосферу: люди подпевали хористам, танцевали, радовались и ликовали, повсюду царила праздничная атмосфера, и даже внезапно наступившее похолодание не смогло испортить всеобщего солнечного настроения. В общей сложности праздничное шествие продлилось около 7 часов и завершилось концертом на стадионе Skonto. 

 

На празднике – полтысячи даугавпилчан 

 

Колонну Даугавпилса возглавлял прославленный профессиональный духовой оркестр «Даугава» под управлением Арнольда Гринберта. В этом году наш город на празднике представляют более 550 участников: 3 хора, 6 танцевальных коллективов, 2 духовых оркестра, 10 коллективов национально-культурных обществ города, 2 фольклорные группы, вокальный ансамбль и ансамбль музыкантов, играющих на кокле – национальном латышском музыкальном инструменте, а также две народные студии прикладного искусства. Как рассказали в Даугавпилсском самоуправлении, накануне старта официальных мероприятий Праздника песни хоровые коллективы со всей Латвии приняли участие в конкурсе «Битва хоров». Отрадно, что наш мужской хор «Форте» под управлением Евгения Устинскова занял второе место среди 34 высокопрофессиональных коллективов. 2 июля в «Арена Рига», в большом танцевальном концерте «Еще 100 лет танцу», участвовали три коллектива из нашего города. В свою очередь, 3 июля в Рижском Русском театре имени М. Чехова прошел концерт коллективов национально-культурных обществ, участие в котором приняли фольклорные ансамбли литовского и белорусского обществ Даугавпилса. 

 

Сколько стоит праздник?

 

Как сообщили организаторы, государственная дотация на проведение Праздника песни составляет 5,94 млн евро. Рижское самоуправление в организацию мероприятий вложило по крайней мере 1,5 млн евро – средства потрачены на приспособление столичных школ к размещению участников праздника, украшение города, покрытие транспортных расходов, реставрацию костюмов участников. Ригу на празднике представляют 322 коллектива и 11 тыс. участников. На обеспечение мер безопасности во время Вселатвийского праздника песни и танца из бюджета мероприятия выделено 790 750 евро; 308 276 евро из этой дотации направлены Министерству внутренних дел, 132 475 евро — Министерству здравоохранения. Руководитель Службы неотложной медицинской помощи рассказала, что всем участникам праздника перед его началом было рекомендовано посетить семейного врача, чтобы проверить, как организм сможет справиться с предстоящей во время выступлений усиленной нагрузкой. Кроме того, в местах проведения праздника будут находиться более 400 медицинских работников. По словам полицейского руководства, особое внимание во время мероприятий будет уделяться безопасности детей, а рижанам придется считаться с транспортными заторами на улицах. Полиция в дни Праздника песни будет работать в усиленном режиме. Из-за этого отпуска многих полицейских были перенесены. 

 

Праздник на больших экранах

 

Праздник песни и танца будет длиться всю эту неделю. В Ригу съехалось около 43 тыс. участников из 118 латвийских самоуправлений, а также из двух десятков других стран. На протяжении семи дней они примут участие в более чем 65 концертных программах (из них 44 будут бесплатными) – хоровых, танцевальных, инструментальных, своим искусством порадуют зрителей духовые оркестры, музыканты, играющие на кокле, вокальные ансамбли, фольклорные группы. Вся Рига превратится в эти дни в большую сценическую площадку, а закончится праздник в воскресенье, 8 июля, большим концертом. Добавим, что билеты на главные мероприятия Праздника песни были мгновенно раскуплены задолго до его начала. Организаторы планируют, что  мероприятия праздника посетит порядка 500 тыс. человек, не считая тех, кто будет следить за трансляцией по телевидению. Концерты будут транслироваться по LTV1 и на больших экранах, расставленных в центре Риги, – всего их 3. 

 

Кроме того, 25 самоуправлений Латвии выразили готовность транслировать происходящее на празднике в Риге на экранах в своих городах. Такая трансляция проводится и в Даугавпилсе – на большом экране концертного зала Дома Единства. 5 июля в 20:00 здесь будет транслироваться концерт латышской вокально-симфонической музыки, 6 июля в 17:00 на большом экране можно будет следить за концертом духовых оркестров, 7 июля в 22:00 будет транслироваться танцевальное представление «Земля Мары», а 8 июля в 20:00 – заключительный концерт Праздника песни и танца «На звездном пути». Вход бесплатный. 

 

В понедельник страна отдыхает

 

И еще немного о праздничных «бонусах». Послепраздничный понедельник станет для латвийцев дополнительным «красным» днем календаря – 9 июля объявлен официальным выходным днем, так как он выпадает на понедельник после Всеобщего праздника песни и танца. Такая практика в Латвии применяется впервые. Как отмечает пресс-служба Министерства благосостояния, 8 июля 2018 года объявлен праздничным днем, поскольку это заключительный день Праздника песни и танца, а следующий после него день становится    выходным днем. Поэтому, если 9 июля работник вынужден трудиться, ему следует  предоставить эквивалентную компенсацию выходного дня. Тем работникам, которые будут трудиться в праздничный день 8 июля, согласно действующим требованиям Закона «О труде», надо оплатить работу в двойном размере или также предоставить оплачиваемый отдых в другое время. В случае же, если на эти дни выпадает отпуск, то он продлевается на один день за счет праздничного дня 8 июля.

 

Самый холодный за 40 лет

 

Что касается погоды, то в этом году начало Праздника песни и танца стало самым холодным со времен мероприятий в 1977 году, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. В воскресенье средняя температура в Риге составила примерно +13,3 градуса. В 1977 году в первый день мероприятий воздух прогрелся лишь до  +12 градусов. До сих пор самым холодным днем Праздника песни и танца в независимой Латвии считался пятый день мероприятий 1993 года – также 1 июля. Тогда средняя температура воздуха понизилась до +14,5 градуса.