Грядущие перемены в Службе НМП: недовольство медиков растет13

Грядущие перемены в Службе НМП: недовольство медиков растет
Еще в мае Служба неотложной медицинской помощи (НМП) выступила с инициативой, вызвавшей широкие дискуссии в обществе и негативную оценку многих медиков, которых затронут изменения. 

Речь идет об идее до конца года удвоить количество дневных бригад, сократив число ночных, поскольку подавляющее большинство (80%) вызовов приходится именно на дневное время. Более того, предполагается  создать бригады НМП, состоящие всего из двух медиков, один из которых одновременно будет являться также водителем медицинского спецтранспорта. По мнению Лиене Сипуле, главы Службы НПМ, такой шаг позволит хотя бы частично решить проблему нехватки кадров.

 

За основу при введении данной модели работы Службы ее руководство намерено взять опыт более благополучных государств Европы, где такие бригады формируются с учетом специфики вызовов, их интенсивности в разное время суток и пр.

 

Между тем сами медики уже сегодня выражают недоумение по поводу нововведений, указывая на множество неучтенных при разработке новой системы несоответствий. 

 

Так, по словам представительницы Латвийского профсоюза здравоохранения и социального ухода Инги Рудзите, работников Службы НМП во всех регионах волнуют конкретные вопросы относительно новых условий труда: не ухудшится ли в связи с сокращением числа специалистов в бригадах качество их труда, будут ли обеспечены честные условия оплаты для медиков, выезжающих на вызов в дневное и ночное время, наконец – каким образом работники смогут попасть домой, принимая во внимание, что смена, согласно новым правилам, будет заканчиваться в 22:00.

 

Бывший министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене, выступая на канале Rīga 24, в качестве более приемлемого варианта озвучила обучение и трудоустройство парамедиков, отметив, что мировой опыт несколько отличается от предложенного нашим специалистам Неотложной медицинской помощи: «Вначале человек получает какую-то профессию – допустим, садовника, водителя, пожарного, электрика и пр., а затем осваивает профессию парамедика, и когда поступает сигнал, он выезжает к больному, оказывая первую медицинскую помощь». 

 

Справка


Парамедик (англ. paramedic) – термин, означающий специалиста с медицинским образованием, работающего в различных структурах (в Службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных, военных подразделениях) и обладающего навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Оказывает доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в результате аварии, пожара, стихийного бедствия, других несчастных случаев, а также в случае возникновения острого или обострения хронического заболевания. 

 

Такая модель в отличие от того, что предлагается в нашей стране, когда помощника врача предполагается переквалифицировать в водителя, по мнению И. Цирцене, гораздо более эффективна и требует меньших затрат.

 

«Модель, когда медика заставляют садиться за руль, никак не может положительно сказаться на качестве его профессиональной деятельности», – подчеркнула она. Несмотря на то что в плане заложено также увеличение зарплат медиков НМП, которые будут работать вдвоем (до 45%), решение о дальнейших действиях представители профсоюза намерены принять в ближайшие недели, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.