Латвия, Литва и Эстония учредили Балтийский фонд культуры3

Латвия, Литва и Эстония учредили Балтийский фонд культуры
Министры культуры Литвы, Латвии и Эстонии в воскресенье подписали в Риге соглашение об учреждении Балтийского фонда культуры.

Фонд будет финансировать программы культурного сотрудничества Литвы, Латвии и Эстонии, а также совместные международные культурные мероприятия, сообщило Министерство культуры. Фонд будет оказывать финансовую поддержку профессиональным проектам в областях архитектуры, визуальных искусств, дизайна, литературы, музыки, сценических искусств, библиотек, музеев и архивов.

 

Планируется, что каждая из стран Балтии ежегодно будет отчислять в фонд по 100 тыс. евро. Приоритетными при выделении средств фонда будут новые культурные инициативы, поощряющие международный характер культур балтийских стран - проводимые за их пределами презентации культуры балтийского региона, а также международные инициативы в балтийских странах.

 

Осуществлять руководство фондом поочередно в течение трех лет будут эстонский Фонд поддержки культуры латвийский Государственный фонд поддержки культуры и литовский Совет по культуре.

 

Министры культуры трех стран Балтии также подписали соглашение о сохранении и развитии традиции праздников песни и танца.

 

Литва, Латвия и Эстония планируют учредить совместный комитет в составе 21 человека. Каждая из стран будет направлять в него своих делегатов, представляющих ведомство, занимающееся организацией Праздника песни, Минкульт, Министерство образования и науки, а также национальную комиссию ЮНЕСКО. В комитет также будут делегироваться по три эксперта от каждой страны.

 

Традиционные праздники песни и танца, которые проводятся в Литве, Латвии и Эстонии раз в несколько лет, включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.